Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Объявлен состав участников и программа четвертого заседания Консультативного совета Южного газового коридора

Объявлен состав участников и программа четвертого заседания Консультативного совета Южного газового коридора
# 14 февраля 2018 10:39 (UTC +04:00)

Подготовка к четвертой встрече министров в рамках заседания Консультативного совета Южного газового коридора, которое пройдет в Баку 15 февраля, завершена.

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве энергетики, на встрече примут участие вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович, исполняющая обязанности координатора и спецпосланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Сью Саарни, торговый посланник премьер-министра Великобритании баронесса Эмма Николсон. Страны-участницы проекта на заседании представят первый заместитель премьер-министра и министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, замминистра экономического развития Италии Иван Скальфаротто, представители Министерства окружающей среды и энергетики Греции Михаил Верройопулос и Людовикос Коцонопулос, заместитель министра энергетики и промышленности Албании Энис Алико, а также госсекретарь по энергетическим вопросам Черногории Никола Вуйович, госсекретарь Министерства охраны окружающей среды и энергетики Хорватии Иво Милатич, советник министра внешней торговли и экономических связей Боснии и Герцеговины Недо Капетина. Впервые на заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору будут представлены Румыния и Туркменистан. Румынию представит замминистра энергетики Юлиан Роберт Тудораке, а Туркменистан – советник президента Яхшыгельди Какаев. На встрече примут участие главы консорциумов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов – Салтук Дюзйол и Лука Скьеппати, а также компании, имеющие долевое участие в консорциумах, в том числе BP, Snam, Enagas, Axpo и Fluxys.

Кроме того, на встрече примут участие представители таких международных финансовых институтов, как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международная финансовая корпорация, банк KfW, Всемирный банк и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям.

Заседание Консультативного совета пройдет по четырем сессиям. В рамках первой сессии будут заслушаны отчеты о работе, проделанной в рамках проекта ЮГК, в рамках второй сессии выступят министры стран, привлеченных к реализации проекта. Третья сессия будет посвящена вопросам финансирования проекта ЮГК, четвертая - вопросам расширения Южного газового коридора и проекту строительства Ионическо-Адриатического газопровода и Интерконнектор Греция-Болгария (IGB). По итогам заседания будет подписана совместная декларация. Также в рамках заседания состоится подписание Писем о намерениях между компаниями Algaz и SOCAR Balkans (балканская «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана), а также между компаниями Plinacro, Albgaz, BH Gas и Montenegro Bonus.

Напомним, что первое заседание Консультативного совета Южного газового коридора состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года, третье – 23 февраля 2017 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ