Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: «Наша основная цель - увеличение ненефтяного экспорта, в этом направлении проводится прекрасная работа»

Ильхам Алиев: «Наша основная цель - увеличение ненефтяного экспорта, в этом направлении проводится прекрасная работа»
# 27 февраля 2018 13:13 (UTC +04:00)

«Наша основная цель - увеличение ненефтяного экспорта, в этом направлении проводится прекрасная работа».

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Ильхам Алиев на открытии двух предприятий по производству пряжи ООО «Мингячевир текстиль» в Мингячевирском промышленном парке.

«В то же время, на этом примере мы видим всестороннее развитие нашей страны. Потому что это крупный промышленный центр. Стремительное развитие хлопководства за последние годы создало почву для открытия этих фабрик. За последние два года производство хлопка в Азербайджане выросло до 207 тысяч тонн с 35 тысяч тонн. Надеюсь, что в этом году сбор хлопка будет больше. Основная часть хлопка будет перерабатываться в Азербайджане, таким образом, будут открыты новые рабочие места, и в настоящее время мы сможем обеспечить внутренний рынок, а в дальнейшем экспортировать готовую продукцию, текстиль, ткани.

Сегодня в жизни города Мингячевир знаменательный день. Мы отмечаем открытие Мингячевирского промышленного парка. Напомню, что фундамент Мингячевирского промышленного парка был заложен в сентябре 2016 года. Тогда здесь ничего не было, была пустая территория. Помню, что тогда была сделана презентация и указано, что в ближайшем будущем здесь будет создано несколько фабрик по производству пряжи и другие фабрики. Безусловно, это очень большой проект. Этот проект усилит промышленный потенциал как Мингячевира, так и всего Азербайджана. Сейчас открываются первые две фабрики Мингячевирского промышленного парка. Это прекрасное проявление партнерства государства и частного сектора. Потому что государство делает все возможное для развития частного сектора, предоставляет предпринимателям кредиты на льготных условиях, дает методические советы, проводится большая работа по созданию рабочих мест. Создавая промышленные парки, государство одновременно создает условия для частного сектора. Если государство не взяло бы на себя эту функцию, то, конечно же, для частного сектора, предпринимателей было бы не так легко создать такие гигантские фабрики. Частный сектор же, в свою очередь, пользуется кредитами, выданными государством на льготных условиях, и в то же время, вкладывая свои средства, создает такие прекрасные фабрики. Поэтому создаваемые в последние годы в Азербайджане промышленные зоны, промышленные кварталы, промышленные парки преследуют эту цель. Я и в прошлые годы говорил, что Мингячевир должен стать одним из крупных промышленных центров страны, и мы уже это видим.

В некоторых городах страны есть промышленные кварталы, зоны. Самый большой из них – Сумгаитский химико-промышленный парк. Объем вложенных в него инвестиций равен 2,7 миллиарда долларов. Будут созданы и создаются промышленные зоны в Нефтчале, Гаджигабуле, Сабирабаде, Масаллы и других городах, в том числе в Мингячевире. На этих фабриках работой обеспечены 700-750 человек, и большинство работающих здесь - женщины. Это тоже хорошее явление. Потому что мы обеспечиваем женщин работой, и в целом эти фабрики будут играть очень большую роль в устранении безработицы в Мингячевире. Здесь постоянной работой обеспечиваются 700-750 человек. Сюда вложены большие средства, вложено 140 миллионов манатов инвестиций. Это показывает, что Азербайджан - очень благоприятная страна для инвестиций. За последние 15 лет в экономику страны было вложено более 230 миллиардов долларов. Теперь наша главная цель заключается в том, чтобы эти инвестиции больше вкладывались в ненефтяной сектор.

В данный момент в Азербайджане функционируют шесть прядильных фабрик. Сегодня в эксплуатацию вводятся эти две фабрики. Таким образом, их число увеличится до восьми, и производственная мощность шести фабрик - 24 тысячи тонн пряжи. На этих двух фабриках будет производиться 20 тысяч тонн пряжи. То есть, можно сказать, что производство пряжи на этих современных фабриках будет на том же уровне, что и на фабриках, которые были сданы в эксплуатацию в прежние периоды, они обеспечат и внутреннюю потребность, и экспорт», - сказал президент Ильхам Алиев.

«Этот мой седьмой по счету визит в Мингячевир в качестве президента. Ранее я участвовал во многих церемониях открытия. В Мингячевире осуществляются большие работы в социальной сфере, капитально отремонтирована центральная городская больница на 430 коек, реконструирована Олимпийская гребная база «Кюр», в эксплуатацию сданы общественные здания, центры культуры, молодежный и шахматный центры. И культурная жизнь Мингячевира насыщенная, проведены работы и в этом направлении. Реализованы инфраструктурные проекты, есть полное обеспечение электроэнергией, газификация на 97 процентов, в Мингячевир уже подается питьевая вода, и сегодня была проведена церемония официального открытия проекта по питьевой воде. Это тоже очень большой проект. На проекты по канализации и питьевой воде потребовалось примерно около 300 миллионов манатов. Вопрос питьевой воды уже решен. Если в прежние годы питьевую воду получало 50 процентов населения, то теперь ею обеспечивается 100 процентов населения, и подается вода, которая соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения. Сегодня также состоялось открытие реконструированной Мингячевирской ГЭС. Ее мощность была доведена с 300 мегаватт до 420 мегаватт. Сегодня в Мингячевире открывается комплекс ASAN Hаyat, и это очередной подарок жителям города. Благоустроены дороги, то есть, Мингячевир всесторонне развивается. Будут приняты дополнительные меры по дальнейшему развитию Мингячевира, чтобы город развивался более стремительно. Одновременно в последние годы Мингячевир превращается в туристический центр. Здесь открываются новые отели, растет число туристов. Туризм будет всесторонне развиваться. Но, безусловно, Мингячевир в первую очередь будет развиваться как прекрасный современный промышленный центр, как центр легкой промышленности. Мы будем делать то, что необходимо для развития города. Вот сегодня открытие этих двух фабрик показывает, что мы делаем то, о чем говорим. Что было обещано, то и выполняется», - сказал президент Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ