Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гасанов: «Армяне, пользуясь поддержкой иностранных покровителей, строят государство на исконных землях азербайджанцев»

Али Гасанов: «Армяне, пользуясь поддержкой иностранных покровителей, строят государство на исконных землях азербайджанцев»
# 27 февраля 2018 13:40 (UTC +04:00)

«Каждый Съезд Конгресса азербайджанцев Европы считается чрезвычайным событием вместе с поставленными перед ним задачами. Если учесть развитие нашего государства, актуальность поставленных перед нашей диаспорой задач и главные аспекты сегодняшнего развития, то проведение этого съезда очень своевременно. Азербайджанцы Европы уже могут подвести итоги деятельности за прошедший период, определить предстоящие задачи».

Как сообщает командированный в Амстердам корреспондент АПА, об этом на Съезде Конгресса азербайджанцев Европы заявил помощник президента Азербайджана Али Гасанов.

А. Гасанов также рассказал о проведенных вчера в Амстердаме мероприятиях, посвященных памяти жертв Ходжалинского геноцида: «Ходжалинская трагедия не вопрос одного дня. История армянского геноцида против азербайджанцев началась еще за 200 лет до Ходжалинской трагедии. Армяне, пользуясь поддержкой иностранных покровителей, строят государство на исконных землях азербайджанцев. Время от времени азербайджанцев изгоняли со своих земель, убивали, разрушали их дома. Фактически эта нация строит свои мечты о великом государстве на массовом уничтожении азербайджанцев, изгнании их со своих земель, уничтожении их как нации. Конечно же, оказывающие им поддержку силы преследуют свои цели.

В Ходжалы погибли мирные люди. Армяне совершили этот геноцид для того, чтобы запугать азербайджанцев, изгнать их со своих земель. Главной задачей, стоящей перед нашей диаспорой, является донесение до мира сути этой трагедии. Донесение до мировой общественности корыстных намерений наших соседей, политики преступного армянского режима, который совершил кровавый геноцид против азербайджанцев, является первостепенныой задачей нашего государства, азербайджанского общества, а также нашей диаспоры. Конечно же, это будет не так просто. Армяне долгое время проводят антиазербайджанскую деятельность, создали в этих целях ячейки в разных странах. Они привлекли к этому ведущих представителей мировых медиа, а также иностранных политиков с антимусульманскими, антитюркскими настроениями. При поддержке армянского лобби они привлекли к этому действующие за рубежом НПО. Созданная их лоббизмом антиазербайджанская коалиция, к сожалению, сильна. Азербайджанское государство, элита, диаспора ведут борьбу с этой силой. Скажу честно, перед нами стоит очень сложная задача».

А.Гасанов отметил, что в последнее время армяне не стыдясь, наглым образом отмечают во всем мире 30-летие проводимой в Нагорном Карабахе оккупационной политики под лозунгом «Познакомьтесь: Арцах»: «Они создали крупные центры. Один из этих центров находится в Брюсселе, один – в Лондоне, один – в Париже, один – в Москве и один – в США. В каждый из этих центров перечисляют деньги действующие за рубежом армянские лобби, богатые и потерявшие стыд армяне. Цель кампании «Познакомьтесь: Арцах» - добиться приезда в Армению и оттуда в Нагорный Карабах путешественников из разных уголков мира, политиков, бывших и нынешних государственных деятелей, самых известных журналистов и блогеров. Они работают над тем, чтобы познакомить мир с созданным там режимом, реальной жизнью. Будто бы там есть сформированное государство, которое хотят разрушить азербайджанцы. В таких условиях мы ежегодно проводим и должны проводить годовщину Ходжалинского геноцида.

Здесь на диаспору возлагается большая задача. Каждый азербайджанец сегодня должен быть самоотверженным, выполнять свой национальный долг».

А.Гасанов отметил, что армяне хотят воспользоваться и 100-летием Азербайджанской Демократической Республики в антиазербайджанском духе: «АДР является частью нашей государственности. Они заявляют, что азербайджанцы имеют всего лишь 100-летнюю историю государственности, но претендуют на территорию Иреванского ханства. Иреванское ханство - это азербайджанское государство. Наше централизованное государство имеет более древние корни. Существование государства Сефевидов в XVI веке является наглядным свидетельством этого».

Помощник президента подчеркнул, что в азербайджанских медиа часто распространяются выступления официальных представителей государства, интеллигенции: «Наша задача – обеспечить процветание нашей государственности. Перед нами стоит задача обеспечить экономические, социальные и политические интересы Азербайджана».

А. Гасанов сказал, что азербайджанские пресса и диаспора ставят и должны ставить перед собой задачу защищать интересы государства: «Мы, наряду с тем, что 30 лет рассказываем об оккупационной политике Армении против Азербайджана, должны продвигать идею того, что Азербайджан выступает сторонником мира на Южном Кавказе. Диаспора должна поставить перед собой эту задачу. Армяне должны понимать, что в случае прекращения оккупации Азербайджан может предосавить и Армении возможность использовать свой энергетический потенциал. Азербайджан гарант мира и благополучия в регионе, Армения же – символ войны, оккупации, катастрофы».

А. Гасанов подчеркнул, что азербайджанская диаспора также должна продвигать транснациональные, геополитические интересы страны: «Сегодня Азербайджан вместе с Турцией реализует проект Южный газовый коридор вместо проекта «Nabucco», который ЕС реализовать не смог. Проект Южного газового коридора фактически даст второе дыхание энергетической безопасности Европы. В этом направлении должна вестись пропаганда. Армяне хотят помешать этому. Следует разоблачать их действия в странах, в которых вы проживаете. Армяне в СМИ некоторых стран, которые действительно испытывают большую потребность в азербайджанском газе, выступают против этих проектов».

Помощник президента заявил, что безопасность составляет важную часть интересов Азербайджана: «Сегодня азербайджанская армия считается оснащенной с технической точки зрения армией региона с высоким боевым потенциалом. Апрельские события наглядно показали это. Сегодня, если нам не будут мешать, либо мы придем к выводу, что армяне не собираются освобождать азербайджанские земли, то за короткий срок, в течение одного месяца мы сможем изгнать оккупантов».

Помощник президента сказал, что первым ресурсом для этого является государство: «Государство играет свою роль, опираясь на политику азербайджанства, которую неутомимо проводит президент Ильхам Алиев. В основе этой политики лежат идеи общенационального лидера Гейдара Алиева. Президент Ильхам Алиев, развивая Азербайджан на протяжении 15 лет, повысил возможности страны не менее чем в 3,5 раза, что включает в себя бюджет, социальные, военные, экономические, внешнеполитические и другие ресурсы. Можно сказать, что сегодня нет вопроса, который Азербайджан не смог бы решить. Единственная проблема, которую мы еще не можем решить - это нагорно-карабахский конфликт, и в этом направлении мы работаем. В этом вопросе Азербайджан уже доказал всему цивилизованному миру свою правоту. К сожалению, из-за двойных стандартов в международном сообществе эта проблема еще не решена».

А. Гасанов также отметил, что наряду с официальными ресурсами азербайджанского государства, национальная элита, медиа и диаспора играют большую и важную роль в пропаганде внешней политики и национальных интересов страны.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ