Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧ

Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧ
# 01 марта 2018 10:04 (UTC +04:00)

Россия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧ.

Как сообщает АПА со ссылкой на «РИА Новости», власти РФ изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована.

«Российские власти изучают возможность денонсации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в случае, если нынешняя линия суда, в результате которой появляются направленные против интересов России решения ЕСПЧ, не будет скорректирована».

«При рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ возрастает».

При этом отмечается, что «аргументация и доводы российской стороны не принимаются во внимание».

«Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права, и зачастую прибегает к практике «двойных стандартов».


Собеседники агентства добавили, что «неправомерное лишение российских парламентариев права голосование в ПАСЕ привело к тому, что более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей».

«Соответственно, вопрос легитимности избрания этих судей и принятых ими решений применительно к Российской Федерации остается открытым», — пояснили источники в профильных российских ведомствах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ