Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Газпром» объявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной

«Газпром» объявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной
# 02 марта 2018 14:41 (UTC +04:00)



Глава «Газпрома» заявил, что компания вынуждена так поступить, так как категорически против того, чтобы Украина решала свои проблемы за ее счет.



Как сообщает АПА со ссылкой на РБК, «Газпром» приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов, заявил председатель правления компании Алексей Миллер. По его словам, речь идет, как о контакте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзита газа в Европу, говорится в сообщении «Газпрома».


Решение о начала расторжения контрактов Миллер объяснил тем, что решение Стокгольмского арбитража нарушило интересы «Газпрома».

«Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — пояснил Миллер.


28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал Газпром заплатить Нафтогазу 4,6 миллиарда долларов за недостаточный транзит в 2009-2017 годах.

В результате взаимозачета по обоим искам счет по итогам судебных тяжб оказался 2,56 миллиарда в пользу Нафтогаза.

Также арбитраж обязал Газпром до конца транзитного соглашения в 2019 году прокачивать через Украину 110 млрд кубометров газа в год или платить за недопоставленные объемы.

Если транзит через Украину сохранится на уровне 2017 года (около 93,5 миллиарда кубометров газа), как отметил Коммерсант, Газпром будет терять 450 миллионов долларов ежегодно.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что если транзит будет меньше 110 миллиардов кубометров в год, Украина вновь пойдет в арбитраж и отсудит компенсацию за невыполнение контракта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ