Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров: Встреча Трампа и Ким Чен Ына должна открыть путь к урегулированию

Лавров: Встреча Трампа и Ким Чен Ына должна открыть путь к урегулированию
# 09 марта 2018 08:59 (UTC +04:00)

Россия считает важным, чтобы встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына закончилась не просто разговором, а открыла путь к урегулированию.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Главное, что договоренность о встрече есть, а еще важнее, чтобы эта договоренность реализовалась. И закончилась не просто разговором, а открыла бы путь к возобновлению полноформатного политического переговорного процесса с целью урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова на основе имеющихся принципов, которые были одобрены на шестисторонних переговорах и в СБ ООН», - добавил министр.

В четверг южнокорейская делегация, проводившая встречи в Пхеньяне, посетила Вашингтон и сообщила Белому дому об итогах переговоров с Северной Кореей. Стало известно, что северокорейский лидер Ким Чен Ын предложил президенту США Дональду Трампу провести встречу, на что тот согласился.

Отметим, ранее на этой неделе администрация президента Южной Кореи сообщила, что в ходе состоявшихся в Пхеньяне переговоров между южнокорейской правительственной делегацией и лидером КНДР Ким Чен Ыном северокорейская сторона подтвердила «приверженность денуклеаризации Корейского полуострова и дала понять, что у нее не будет причин для обладания ядерным вооружением в случае отсутствия военных угроз для КНДР и гарантий сохранности северокорейского режима».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ