Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В БВШН дан старт курсам «Бизнес-образование для инженеров»

В БВШН дан старт курсам «Бизнес-образование для инженеров»
# 09 марта 2018 09:53 (UTC +04:00)

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) SOCAR при участии и финансовой поддержке BP вводится учебный курс «Business Education for Engineers» («Бизнес-образование для инженеров»), направленный на развитие потенциала местных инженерных кадров. Программа предусматривает участие в ней студентов пятого курса вуза. Она нацелена на получение ими углубленных знаний в области менеджмента и ведения бизнеса и призвана способствовать более эффективной интеграции в деловую среду будущих выпускников, получающих в вузе качественное инженерное образование и приобретающих производственный опыт.

Курс поможет студентам развить навыки, необходимые для оценки сложных проблем в области бизнеса и систематизированного подхода к решению этих проблем. С этой целью в учебную программу курса включены восемь основных модулей: навыки коммуникации и проведения презентаций; управление проектами; тайм-менеджмент (рациональное и эффективное использование рабочего времени) и эффективность; лидерство; управление рисками; основы финансирования, формирования бюджета и контроля затрат; основы управления персоналом и навыки ведения переговоров.

Первый вице-президент SOCAR, академик Хошбахт Юсиф-заде сказал: «Сегодня наше сотрудничество с компанией BP поднимается на новый уровень. Уверен, что этот проект будет полезен нашей молодежи и поможет ей добиться больших успехов. Бакинская Высшая школа нефти – один из самых успешных проектов SOCAR. Созданный указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, вуз стал одним из самых передовых высших учебных заведений в сфере технического образования, установив новые стандарты и стимулируя другие университеты в стране добиваться новых свершений. Это, в свою очередь, позволит быстрее и эффективнее претворять в жизнь призыв главы государства Ильхама Алиева о превращении нефтяного капитала в человеческий капитал».

Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гари Джонс отметил: «Этот проект важен для BP – компании, которая определила образование как основную сферу для своих социальных инвестиций в Азербайджане. Реализуя эту инициативу, мы намерены внести вклад в приобретение студентами необходимых управленческих и деловых навыков еще в университете. Как показывает наш опыт, многие выпускники вузов, в том числе и молодые инженеры, сталкиваются с проблемой отсутствия этих навыков, когда начинают профессиональную карьеру в современных компаниях и организациях. Мы верим, что эта программа поможет студентам вооружиться методами и инструментами делового администрирования и управления, которые позволят им совершить плавный переход от университетского образования к профессиональной карьере. Кроме того, этот проект дает нам возможность тесно сотрудничать с SOCAR и БВШН, помогая подготовке национальных инженерных кадров высокой квалификации».

Ректор Бакинской Высшей школы нефти Эльмар Гасымов сказал: «Со дня создания как составной части SOCAR, Бакинская Высшая школа нефти готовит специалистов высокого уровня в соответствии с мировыми стандартами. Обладая современным оборудованием, предоставленным SOCAR, и используя международную учебную программу, Высшая школа смогла за короткое время повысить интерес молодежи к техническому образованию. Сегодня в БВШН учится самые умные и талантливые представители молодежи страны. В прошлом году для поступления в вуз нужно было набрать не меньше 662 баллов. Также в прошлом году мы проводили своих первых выпускников. Все они сегодня работают в ведущих компаниях. Хотя фундамент этот успеха заложен SOCAR, мы приглашаем и другие компании к сотрудничеству. Сегодня мы пишем новую страницу нашей истории успеха в партнерстве с BP. Наша новая программа позволит молодым инженерам интегрироваться в современный деловой мир, открывая для них дорогу к еще более значительным достижениям».

Срок реализации проекта – 11 месяцев (с февраля по декабрь 2018 г.), а его стоимость –180.000 долларов США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ