Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Япония почтила жертв землетрясения 2011 года минутой молчания

Япония почтила жертв землетрясения 2011 года минутой молчания
# 11 марта 2018 07:04 (UTC +04:00)

Япония в воскресенье почтила память жертв землетрясения 11 марта 2011 года.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, минута молчания объявлена по всей стране в 14:46 по местному времени, именно в этот момент семь лет назад произошло землетрясение магнитудой 9,0, именуемое здесь Великим восточнояпонским землетрясением.

Подземный толчок и вызванная им разрушительная волна цунами унесли жизни более 18 тыс. жителей Японии. Сильнее всего от удара стихии пострадал северо-восточный регион страны. Там цунами практически полностью уничтожило многие города в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима, а также вызвало аварию на АЭС "Фукусима-1", повергшую Японию в ядерный кризис. В результате выхода из строя систем энергоснабжения и охлаждения произошло расплавление ядерного топлива, взрывы водорода и радиоактивное заражение прилегающих районов, работы по ликвидации последствий аварии на АЭС продолжаются до сих пор

За семь лет после трагедии северо-восточный регион страны был практически полностью отстроен заново. Однако до сих пор порядка 73 тыс. человек не могут вернуться в свои родные города.

Правительство Японии обещает ускорить процесс восстановления региона. "Многие люди из префектуры Фукусима все еще вынуждены вести жизнь беженцев. Мы хотим ускорить процесс восстановления региона, чтобы каждая семья как можно скорее могла вернуться в свои дома", - отметил в преддверии годовщины трагедии премьер-министр Синдзо Абэ.

По всей Японии в это воскресенье проходят памятные мероприятия в связи с годовщиной.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ