Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Тбилиси из своих домов выселяют 5 азербайджанских семей

В Тбилиси из своих домов выселяют 5 азербайджанских семей
# 13 марта 2018 09:20 (UTC +04:00)

Как сообщает грузинское бюро АПА, 5 из них – азербайджанские семьи. Причиной выселения называют то, что у них нет соответствующих документов на дома, в которых проживали их деды и прадеды. Судьба 7 семей стала одной из активно обсуждаемых тем в соцсетях Грузии. Видеокадры, на которых запечатлено, как на прошлой неделе вынесли мебель из 3 домов, вызвали возмущения у пользователей соцсетей. В тот день судебные исполнители находились на данной территории, между ними и жильцами произошел конфликт. На место были вызваны сотрудники полиции и скорая помощь.

Старые дома, не имеющие условий, стены которых сырые, расположены на площади 156 кв.м. Без ведома семей этот участок, расположенный в центральном районе Вера, был приобретен какой-то бизнесвумен. Известно, что эта женщина владеет вблизи улицы Петриашвили несколькими торговыми объектами. Материальное положение пяти азербайджанских и двух грузинских семей, проживающих в этих домах, очень тяжелое. Среди них 3 инвалида, пожилые больные и дети. 35 человек каждый день живут в страхе остаться на улице.

Одной из семей, которая столкнулась с риском потерять свой дом, является семья Мамедовых. Член семьи инвалид II группы Парвиз Мамедов сказал, что его отец живет в этом доме более 80 лет: «9 марта судебные исполнители выселили нас из комнат, поэтому вместе с больным диабетом отцом и супругой мы вынуждены жить в кухне. Из-за того, что кухня была построена позже, она не включена в жилую площадь квартиры. Двоих детей мы разместили у своих знакомых. Если они дадут нам другое место для проживания, то мы будем рады покинуть этот дом. Однако они не хотят давать ни жилье, ни компенсацию. Нам некуда идти. Наши жалобы никто не рассматривает».

Дверь квартиры Мамедовых без замка, а их домашняя утварь находится во дворах соседних домов. Подача газа в дом также прекращена.

Другой член семьи Фатма Мамедова сказала, что 7 семей незаконным образом оказались на улице: «Состояние семей очень тяжелое. Как можно забирать дома у семей, борющихся с бедностью и болезнями? Наша ситуация очень тяжелая. 25 марта судебные исполнители придут снова, и выселят жителей очередного дома».

Документы на квартиру у живущей в страхе потерять свой дом Майсурадзе в порядке. Однако, несмотря на это, участок на котором они проживали с 1969 года был продан без их ведома. В эти дни пожилой член семьи умер, не выдержав остаться без жилья. Глава семьи инвалид, он слепой и страх остаться бездомным в этом возрасте усугубляет его состояние.

Защищающая интересы семи семей адвокат Клара Шуквари сказала, что выселение семей незаконно: «Судебный процесс длится с 2010 года. Купившая участок сторона незаконно приобрела определенную часть, и следствие по уголовному делу в связи с этим продолжается. Недопустимо выселять людей из домов без окончательного решения суда. Мы требуем предоставления особого статуса этим семьям».

Очередное судебное заседание по делу назначено на 2 апреля.

Национальный конгресс азербайджанцев Грузии уже проинформировал соответствующие госструктуры в связи с возникшей проблемой. Председатель НКАГ Али Бабаев сказал, что семьи живут на этой территории годами, оплачивают коммунальные и другие расходы: «Участки, на которых находятся их дома, присвоены мошенническим образом. Мы требуем всестороннего расследования и выявления виновных лиц».

А.Бабаев отметил, что обращение в связи с этим вопросом будет направлено в ближайшие дни премьер-министру Грузии, генеральному прокурору, в Министерство юстиции и Аппарат омбудсмена.

Оставшиеся в безвыходном положении азербайджанцы возлагают надежды на правительство Азербайджана. Они призвали посольство Азербайджана в Грузии обратить внимание на их проблемы. Там сообщили, что вопрос азербайджанских семей будет находиться под их контролем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ