Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель ПА ОБСЕ: «Экономическое сотрудничество входит в приоритеты ОБСЕ»

Председатель ПА ОБСЕ: «Экономическое сотрудничество входит в приоритеты ОБСЕ»
# 13 марта 2018 10:21 (UTC +04:00)

Проходящая в Баку международная конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ на тему «Роль парламентариев в развитии экономического сотрудничества и культурных связей вдоль Шелкового пути» продолжает свою работу.

Как сообщает АПА, председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели в своей вступительной речи сказал, что после того, как была выдвинута идея Шелкового пути, многие страны ОБСЕ поддержали ее и приняли решение присоединиться к этому проекту. Он отметил, что экономическое сотрудничество также входит в приоритеты ОБСЕ: «ОБСЕ и ее Парламентская ассамблея активно занимаются решением возникших проблем. Сюда входят борьба с терроризмом, урегулирование конфликтов. Однако экономическое сотрудничество также является важным. Шелковый путь это торговый путь, вдоль него проживают люди, на этом маршруте расположены важные города, которые имеют значение с точки зрения развития наших народов. Мы должны предотвратить закрытие границ. Это имеет большое значение для региона. Модернизация транспортной инфраструктуры также имеет значение. В качестве прекрасного примера можно привести железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс».

Председатель парламента Монтенегро, глава делегации страны в ПА ОБСЕ Иван Брайович во время выступления сказал, что ни одна страна сегодня не может жить изолированно от мира: «Страна, которую я представляю, является частью своего региона и играет ведущую роль в отношениях между Востоком и Западом. Сегодня страны-участницы конференции, усилив отношения в сфере туризма, бизнеса, культуры и в других сферах, могут внести вклад в мировое развитие. Мы, как и Азербайджан, заинтересованы в развитии этих отношений, «Шелковый путь» и для нас является приоритетом. Азербайджан расположен на берегу Каспия, мы же – на берегу Адриатического моря. Хоть наши страны маленькие, но их значение большое. Как вы знаете, мал золотник, да дорог».

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров выразил отношение к последнему комментарию И.Брайовича. Он сказал, что Азербайджан хоть и небольшая, но важная страна. Далее в своем выступлении Э.Мамедъяров рассказал о проектах, в которых участвует Азербайджан в последние годы.

Посол Китая в Азербайджане Вэй Цзинхуа сказал, что Китай понимает геостратегическое положение Азербайджана в Евразии. Член делегации Швейцарии в ПА ОБСЕ и комитета по политическим вопросам и безопасности Филиппо Ломбарди заявил, что его страна готова оказывать Группе поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ. Ф.Ломбарди сказал, что связи играют важную роль в установлении мира и сотрудничества. Ломбарди считает позицию США, долгое время поддерживавших свободные торговые связи, опасной. Он подчеркнул, что поддерживает швейцарскую модель поддерживания связей: «Мы предлагаем включить в Бакинскую декларацию положение о поддержке усилий для усиления финансовой интеграции. Это важно для построения инфраструктуры на Новом шелковом пути».

Этим церемония открытия конференции завершилась.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ