Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В рамках конференции «Шелковый путь» были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и торговых отношений

В рамках конференции «Шелковый путь» были обсуждены вопросы экономического сотрудничества и торговых отношений
# 13 марта 2018 11:25 (UTC +04:00)

В рамках международной конференции на тему «Роль парламентариев в развитии экономического сотрудничества и культурных связей по Шелковому пути» со стороны группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ была организована панельная дискуссия «Укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества и торговых отношений».

Как сообщает АПА, модератором панели была заместитель председателя парламента Азербайджана, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

Заместитель министра экономики Азербайджана Нияз Сафаров сказал, что Шелковый путь играет важную роль в выходе на рынки стран, которые недавно обрели независимость. Замминистра также отметил, что Шелковый путь Азербайджана пытается быть привлекательным для поставщиков.

Член делегации Румынии в ПА ОБСЕ, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Виктор Пол Добре напомнил, что Румыния установила стратегические партнерские отношения с Азербайджаном, а в 2009 году между двумя странами был подписан меморандум: «ОБСЕ считает важным укрепление экономического сотрудничества между регионами Черного моря, Кавказа и Центральной Азии.

Глава делегации Беларуси в ПА ОБСЕ Болеслав Пирштук сказал, что отношения между Беларусью и Китаем поднялись на уровень стратегического партнерства: «Беларусь играет в регионе Евразии очень большую роль транспортно-логистического центра. Ежегодно из Беларуси транспортируется более 100 миллионов тонн грузов. Около 90 процентов этих грузов транспортируются в Россию и Европу. Недалеко от Минска создан парк высоких технологий Беларусь-Китай. Шелковый путь является выгодным с точки зрения создания инновационной экономики. Цель Беларуси – войти в ряд 30 стран, которые являются самыми выгодными для бизнеса».

Член делегации Австрии в ПА ОБСЕ Роман Хайдар сказал, что для Австрии развитие экономического сотрудничества входит в приоритетные вопросы: «Я предлагаю учредить День Шелкового пути. По-моему, если раз в год будет отмечаться этот день, тогда внимание к Шелковому пути возрастет».

Глава делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова поддержала идею об учреждении Дня Шелкового пути.

Этим панельные обсуждения завершились.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ