Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Назим Ибрагимов: «Мы знаем покровителей этой группы» - ИНТЕРВЬЮ

Назим Ибрагимов: «Мы знаем покровителей этой группы» -  <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 03 апреля 2018 10:39 (UTC +04:00)

Интервью АПА с председателем Госкомитета по работе с диаспорой Назимом Ибрагимовым

- Достаточно подробно был освещен проведенный недавно с участием ряда мировых лидер и известных политиков VI Бакинский Глобальный Форум. От Форума ожидалось, что он сыграет важную роль в донесении до всего мира правды об Азербайджане, и что он даст достойный ответ на пропаганду антиазербайджанских кругов. Насколько оправдались эти ожидания?

- Проведение этого форума в Баку в шестой раз и в более расширенном составе показало, что авторитет Азербайджана возрос, наша страна превратилась в центр, где обсуждаются глобальные политические вопросы. В Баку уже обсуждаются беспокоящие мир вопросы глобальной значимости, в том числе вопросы толерантности, религиозной и национальной терпимости, а также гуманитарные проблемы. Конечно же, на этих обсуждениях была выражена позиция Азербайджана, политической элиты страны, ее мнения по всем международным вопросам. Многочисленные высокопоставленные гости уехали из Баку, узнав правду об Азербайджане. Это новая платформа для предотвращения направленной против нашей страны пропаганды злосчастных врагов. Принявшие участие в форуме влиятельные политики, бывшие и действующие главы государств и правительств увидели своими глазами наличие в стране гражданского общества, свободу прессы, развитие политического диалога. Такого рода мероприятия играют важную роль в распространении правды об Азербайджане, усиливают авторитет нашей страны в мире, вносят вклад в укрепление позиции Азербайджана – значимого политического игрока, дают возможность распространять объективную информацию о нашей наболевшей проблеме – армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, оккупированных землях. В этой точки зрения проведение ежегодных форумов имеет большое значение для нашей страны. Все это, безусловно, еще раз демонстрирует успешную и дальновидную политику президента Азербайджана, которая служит интересам азербайджанского народа.

- Азербайджан уже неоднократно заявлял о двойных стандартах Запада. Сыграет ли этот форум роль в устранении этого явления, а также станет ли он существенным глобальным ответом на проводимую некоторыми кругами пропаганду?

- К этим вопросам нужно подходить очень практично. То есть насколько Азербайджан проводит последовательные шаги для защиты государственной независимости, настолько наш президент Ильхам Алиев решительно говорит свое слово на мировой арене. Разумеется, в отношении нашей страны будут продолжать использоваться двойные стандарты. В мире найдутся силы, интересы которых по меньшей мере будут совпадать с интересами Армении и ее лобби. Здесь можно сказать, что чем успешнее, сильнее и авторитетнее мы будем, тем больше в мире будет провокаций против нас. Несмотря на это, участники форума, многочисленные гости с высоким статусом, вернувшись в свои страны после этого мероприятия, поделятся своими, а не чужими мнениями, не позволят некоторым кругам вести антиазербайджанскую пропаганду.

Главное, они увидели, что мысли высказанные аудитории президентом Азербайджана принимаются народом, граждане Азербайджана верят своему президенту, опираются на него и объединяются вокруг президента. Мнения, высказанные в своих странах принимающими участие на этом форуме высокопоставленными гостьями, политиками и государственными деятелями об Азербайджане и их впечатления о нашей стране, оказывает серьезное влияние на общественное мнение. Потому что эти люди опытные политики с большим авторитетом и влиянием на общественное мнение, их словам в обществе доверяют.

-Какое место должен занять Азербайджан в пропагандистской машине Европы, чтобы кампания лиц, ведущих политическую борьбу, используя оскорбления, не выглядела серьезной?

-Вы затронули очень интересный момент. Конечно, социальные медиа в последнее время стали занимать очень большое место в жизни людей. Пользующиеся этой новой платформой герои социальных медиа, два-три невоспитанных негодяя, не имеющие представления о любви к родине и государству, которые за три копейки готовы дискредитировать свою страну, стали известны. Против Азербайджана, главы государства, членов его семьи, политической элиты страны, команды президента, одним словом, против государства они проводят бездарную и грязную кампанию. Эта кампания на самом деле рассчитана на то, чтобы ввести в заблуждение внутреннюю аудиторию Азербайджана. Знаете, как я уже сказал, по мере развития нашего государства и формирования более решительной нашей политики более решительной, обеспокоенные этим круги пользуются всеми доступными приемами. И этот один из них. Цель - создать хаос в будущем привести Азербайджан в то состояние, в котором находятся сейчас Сирия и Ливия. Этих людей не интересует, как этот удар скажется на народе. Поэтому эти поселившиеся за границей 2-3 невежды должны понимать, что аморальное шоу, которое они устроили, обещает беду также для их семей и родственников. Потому что, если не любящие Азербайджан силы смогут достичь своей цели - создать здесь хаос, то всем гражданам, независимо от их политических взглядов, социального статуса, убеждений будет нанесен ущерб. Мы это видели на примере других стран. Глава нашего государства очень гуманный человек. И именно поэтому эти невежественные люди не подвергаются преследованию со стороны азербайджанского государства. Все делается в рамках закона. Но, кроме всего прочего, эти люди еще и грубо нарушают законы стран, в которых они проживают. Расклеивание портретов, оскорбления главы государства в социальных сетях, являются грубым нарушением законов тех стран, в которых проживают эти люди. Они за совершенные ими деяния могут быть арестованы правоохранительными органами этих стран. Теперь видно, интересам каких кругов служит использование этой провокационной группой подобных грязных методов. Все рассчитано на то, чтобы азербайджанское государство приняло против этих людей серьезные меры, а они затем использовали это против нашей страны. Как я и сказал, проводимая азербайджанским государством, его президентом политика становится объектом зависти, и они очень стараются всеми способами помешать проведению этой политики. Но они не добьются этого, потому что наше государство сильнее, чем они себе представляют, и весь азербайджанский народ объединился вокруг главы государства.

- Каково отношение азербайджанской диаспоры к происходящему?

- Как вам известно, сегодня в Европе проживают сотни тысяч азербайджанцев, большинство из которых тесно сплотились вокруг азербайджанского государства и президента, невоспитанных лиц же, использующих в своей речи нецензурную брань, можно посчитать по пальцам. То есть сегодня тех, кто якобы ведет политическую борьбу методом ругательств и оскорблений 4-5 человек, и тех, кто поддерживает их во всей Европе максимум 30-40 человек. Везде одни и те же люди. Нам удалось выяснить, что большинство из них нигде не работает, значит, их кто-то финансирует. Конечно, у них есть сторонники, конкретные группы, которые обеспечивают их средствами, то есть их финансируют антиазербайджанские круги. В то же время, есть и люди, которые были обмануты. Например, вчера я посмотрел одно видео, на котором запечатлено, как 10-летний ребенок в Швеции клеит портрет, не зная того, для чего он это делает. Это очень омерзительно. Эти лица сами боятся делать этого, поэтому путем обмана привлекают к этому делу 10-летнего ребенка. Это отражает всю сущность этих людей. Все эти лица - герои социальных сетей. Если вы обратите внимание на мероприятие, которое было проведено депутатом Адилем Алиевым в Кельне 31 марта, то увидите, что эти люди могут представлять себя «героями» только посредством социальных сетей. То есть у них даже не хватило смелости войти в зал, в котором они проводили мероприятие. Они стояли в стороне, а когда приехала полиция подняли шум. Все это показывает, что по существу эти лица трусы. Думаю, что весь азербайджанский народ, в том числе проживающие в Европе азербайджанцы уже понимают, кто эти лица и что происходит. Все очень хорошо понимают, что это наемники. Самое плохое то, что в рамках начатой армянами кампании в связи с сепаратистским режимом на оккупированных территориях Азербайджана визиты главы этого режима, проводимые ими мероприятия совпадают с акциями этих никчемных лиц. Где бы армяне не провели мероприятие в связи с сепаратистским режимом, эти никчемные лица моментально якобы проводят акции перед нашими посольствами. Намерение управляющим всем коварных кругов – с помощью этих никчемных лиц отвлечь внимание посольств Азербайджана. Сегодня все эти вопросы изучаются, и я уверен, что настанет время, когда выяснится, что источником финансирования этих никчемных лиц является армянское лобби в тех странах.

- Может ли Азербайджан выдвинуть какие-либо иски против этих лиц в правовой плоскости? Речь идет об обращении в суды тех стран.

- Здесь также проявляются двойные стандарты, невоспитанность, грубое нарушение этими лицами законов стран, в которых они проживают и работают. К примеру, недавно за нарушение законов о рекламе один из этих людей был оштрафован нидерландским судом на 350 евро. Было проведено много обсуждений в связи с правовыми исками. Специалисты, знающие правовую систему стран Европы, также отмечают, что судебная система в этих странах иногда становится заложницей двойных стандартов. Силы, которые финансируют их, могут оказать влияние и на суды. Мне кажется, что сегодня мы должны открыто сказать азербайджанской общественности правду, чтобы все знали, чего хотят эти никчемные лица. Их желание – превратить Азербайджан в сегодняшнюю Сирию. Однако чего они добьются, если Азербайджан превратится в Сирию? Их близкие, семьи также являются представителями азербайджанского народа, проживают в этой стране. Поэтому общественность должна увидеть их истинное лицо. Уже ясно видно, что общественность не только не верит им, но даже не воспринимает их всерьез. Эти люди своей нецензурной бранью, безнравственными шагами предали наши национальные традиции и моральные ценности. В целом, нецензурная брань начинается там, где нет аргументов. Этих людей всего 4-5 человек, и они до конца останутся в одиночестве. Они потеряли чувство чести и достоинства. Они уже надоели всем азербайджанцам, терпение которых испытывают. Потому что, оскорбляя Азербайджан, они затрагивают достоинство всех азербайджанцев. Проживающие в Европе азербайджанцы говорят и будут говорить свое слово в рамках закона.

- Кто, по-вашему, эти покровители, что ими так легко можно управлять?

-Прежде всего, я бы хотел сказать, что в каком-то смысле здесь есть и наша ошибка. Возможно, мы не смогли достаточно точно передать суть нынешних процессов, происходящих в арабских странах и процессов до и после «арабской весны». Все это необходимо было открыто показать азербайджанской общественности, чтобы все могли четко увидеть, кто был у истоков событий, что произошло и происходит в этих странах сегодня. Сейчас я не буду называть имен, но донесу до них свой месседж. Пусть те, кто покровительствуют им внутри и за пределами Азербайджана, посмотрят на Сирию и Ливию и поймут свою ответственность перед народом. Если, не дай Бог, события этих стран повторятся и в Азербайджане, это коснется каждого. Есть такое выражение, революция в первую очередь пожирает своих детей. Если в этой стране начнется хаос, первый удар получат те, кто допустили его. Я сейчас не называю имен этих покровителей, но пусть они знают, нам известно, кто они. Уже постепенно проступают контуры. Пусть они услышат, что президент Азербайджана могущественный, у него сильная команда и руль управления страной находится в крепких руках. Господин президент ведет политику, которая защищает интересы государства и народа. Его команда сплотилась вокруг него. До сих пор было много игр различных кругов, но они ничего не смогли и не смогут сделать. В апреле структуры нашей диаспоры в Европе будут организовывать различные мероприятия. Если у них есть смелость, пусть придут. А смогут ли прийти? Конечно же, нет. Потому что они трусы, которые не могут ничего, кроме того, как кричать и нецензурно ругаться перед камерой. Мы тоже готовы демонстрировать свою силу в рамках законов. Отсюда я еще раз заявляю, что наша диаспора проводит в Европе большие мероприятия, и если у них хватит смелости, пусть приходят. Истинные патриоты, истинные азербайджанцы скажут свое слово. Они не позволят этим 3-5 невоспитанным лицам проявить неуважение к нашей стране.

-Остались считанные дни до президентских выборов. Как готовятся к этим выборам проживающие в разных странах мира азербайджанцы?

-По результатам опросов в стране, рейтинг господина Президента более 84%, возможно у проживающих за рубежом азербайджанцев этот рейтинг еще выше. Это уже факт. Потому что со стороны лучше виден путь развития, который прошла наша страна. Поэтому проживающие за рубежом азербайджанцы высоко оценивают деятельность господина президента и с большим энтузиазмом готовятся к предстоящим выборам. Наблюдая за тем, как находящийся в сложном геополитическом пространстве Азербайджан превратился в могущественное государство и хозяина своего слова, наши проживающие за рубежом соотечественники гордятся своей исторической родиной.

Диаспора

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ