Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ильхам Алиев: «Инвестиции в экономику Азербайджана в I квартале составили 3,5 млрд. долларов» - ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев: «Инвестиции в экономику Азербайджана в I квартале составили 3,5 млрд. долларов» - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 09 апреля 2018 20:45 (UTC +04:00)

«В первом квартале экономика Азербайджана выросла на 2,3 процента. Это прекрасный показатель, превышающий показатели роста в мировом масштабе. А рост в ненефтяном секторе составил примерно 3 процента. И это - результат проводимой политики по диверсификации экономики».

Как передает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономичеcкого развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам.

По словам главы государства, в первом квартале промышленное производство увеличилось на 2 процента, а ненефтяная промышленность – примерно на 10 процентов: «Это – результат проводимой в нашей стране в последние годы политики индустриализации. Наша ненефтяная промышленность увеличилась на 10 процентов, и думаю, что это может считаться рекордным показателем. Сельское хозяйство выросло на 4,2 процента. Здесь мы видим больше рост растениеводства – более чем на 50 процентов. Это связано с выращиванием в последние годы традиционной и другой технической продукции. Это тоже очень позитивный показатель. Как я уже отметил, в экономику страны были вложены инвестиции на сумму 3,5 миллиарда долларов, причем значительная часть их – иностранные инвестиции. Это говорит о том, что наша страна очень привлекательна для иностранных инвесторов».

Президент И.Алиев сказал, что валютные резервы страны увеличились на 2,2 миллиарда долларов и в настоящее время равны 44,2 миллиарда долларов: «Считаю, что увеличение валютных резервов за 3 месяца более чем на 2 миллиарда долларов свидетельствует о том, что, с одной стороны, мы очень экономно используем эти резервы, а с другой, - это результат проводимой нами в последние годы успешной нефтяной политики, так как в составе данных средств есть и бонус на сумму 450 миллионов долларов от подписанного в прошлом году контракта, связанного с продлением срока эксплуатации месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли». Наш внешнеторговый оборот вырос на 31 процент. Это тоже прекрасный показатель. А экспорт, точнее, ненефтяной экспорт, увеличился на 37 процентов. Общий экспорт вырос на 24 процента, а ненефтяной экспорт – на 37 процентов. Это – наглядный пример нашей политики, потому что диверсификация экспорта является основным приоритетным вопросом в экономической сфере, с тем, чтобы мы получали больше валюты именно в ненефтяном секторе и, таким образом, усиливалось местное производство, были созданы новые рабочие места, чтобы наша страна развивалась еще более высокими темпами».

***

17:21

Суммарные инвестиции в экономику Азербайджана в I квартале 2018 года составили 3,5 млрд. долларов.

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Ильхам Алиев на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном социально-экономическому развитию республики в I квартале. «В первом квартале текущего года Азербайджан успешно развивался. Серьезный рост достигнут в ненефтяном секторе, в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. В январе-марте 2018 года в Азербайджане было создано 34 тыс. новых рабочих мест».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ