Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В поселке Нидж Габалинского района отметили Пасху

В поселке Нидж Габалинского района отметили Пасху
# 09 апреля 2018 15:53 (UTC +04:00)

Проживающие в поселке Нидж Габалинского района удины отметили Пасху.


Как сообщает местное бюро АПА, в праздничной церемонии, устроенной в церкви «Джотари», приняли участие глава ИВ Габалинского района Сабухи Абдуллаев и другие лица. Они поздравили с Пасхой членов албано-удинской религиозной общины и жителей поселка. Руководитель албано-удинской религиозной общины, священник церкви и члены общины рассказали, как в их поселке отмечают этот праздник.

Выступившие рассказали о толерантности в их районе и отметили, что реставрация церкви в Нидже является хорошим примером этого. Затем в церкви были зажжены свечи, прочитаны молитвы. Во дворе храма был отмечен древний праздник удин – «Кала Ахсибай». Во время праздничного мероприятия удины совершили древний обряд своего народа, исполнили песни на удинском языке.

Отметим, что в поселке Нидж есть 3 церкви и 2 мечети. В поселке, население которого составляет 6 тысяч человек, проживают 3700 удин. В Азербайджане, в целом, живут 4000 удин, 300 из которых - в Огузе и Баку. Численность удин в мире около 10 тысяч. В начальных классах школ поселка Нидж преподается удинский язык, в церкви религиозные обряды проводятся на их родном языке.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ