Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Наблюдательные миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ были приглашены в МИД, им выражен протест

Наблюдательные миссии БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ были приглашены в МИД, им выражен протест
# 12 апреля 2018 16:11 (UTC +04:00)

«Мы не считаем подготовленный наблюдательной миссией БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ первоначальный отчет по итогам президентских выборов 11 апреля справедливым и объективным».

Об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.


По его словам, представители наблюдательной миссии были приняты в МИД, и азербайджанская сторона выразила решительный протест в связи с этим вопросом.

«В указанном предварительном отчете над методологическим и техническим подходом к наблюдению за выборами преобладают весьма субъективные заявления и предвзятые политические взгляды.

Заявления о том, что выборы прошли в ограниченной политической среде абсолютно безосновательные. В течение предвыборного процесса были созданы все необходимые условия для ведения в свободном порядке активной избирательной кампании зарегистрированных кандидатов. Ошибочно указывать в качестве недостатка бездействие маргинальных политических сил по причине их политической слабости и отсутствия поддержки, либо пассивную избирательную кампанию ряда зарегистрированных кандидатов.

СМИ в Азербайджанской Республике полностью свободны. В предвыборный период в медиа и в социальных сетях проходили активные обсуждения с нарушением этических норм.

Процесс голосования прошел в условиях свободного отношения к кандидатам и избирателям, высокой активности и в целом в соответствии с требованиями законодательства. Безосновательные, не опирающиеся на факты заявления о несоблюдении каких-то процедур, отсутствии прозрачности и других недостатках в день голосования не выдерживают критики. Мы требуем приведения фактов, если таковые имеются у БДИПЧ ОБСЕ.

В условиях отсутствия препятствий для работы более 60 000 местных и международных наблюдателей и слежения за процессом в режиме «онлайн» посредством 1000 веб-камер, принимать всерьез такого рода информацию невозможно.

Какие-либо технические недостатки в день выборов не являются исключением. Однако объединение технических недостатков и включение таких обычных дел в избирательный процесс в целом оценивается как превышение мандата и предвзятый политический подход.

При изучении предварительного отчета можно заметить противоречивые моменты между различными параграфами. Например, в одном месте документа международные наблюдатели выражают признательность правительству Азербайджана за созданные условия и отмечают профессиональную деятельность Центральной избирательной комиссии. В то же время в другом месте они утверждают, что выборы проводились непрозрачно или не соблюдались некоторые процедуры. Это понять невозможно. В документе достаточно таких моментов, и любой, кто его прочитает, сможет сам убедиться.

Выраженная наблюдательной миссией подобная позиция является, прежде всего, неуважением к свободному волеизъявлению миллионов азербайджанских избирателей.

Прошедшие в соответствии с законами Азербайджанской Республики выборы в первую очередь были организованы для граждан этой страны. На свободных, демократических, справедливых и прозрачных президентских выборах граждане Азербайджанской Республики вновь выразили свою политическую волю.

Состоявшиеся 11 апреля президентские выборы стали еще одним важным этапом в демократическом развитии нашей страны и укрепили демократические институты» - сказал Х.Гаджиев.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ