Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол Палестины: «Господин Трамп подлил масла в огонь» - ИНТЕРВЬЮ

Посол Палестины: «Господин Трамп подлил масла в огонь» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 15 мая 2018 15:56 (UTC +04:00)

Интервью АПА с послом Палестины в Азербайджане Насиром Абдулом Керимом.

- Господин посол, как Вам известно, вчера в Кудсе было открыто посольство США. Мы хотим, чтобы Вы выразили отношение к этому.

- Предпринятый США шаг – опасный прецедент, грубое нарушение международного законодательства, резолюций ООН и письменных обязательств самих США. Этим шагом Америка встала на строну израильской реакционной политики правых, проводимой правительством господина Нетаньяху, не признающего исторического права палестинского народа на свою землю. Кроме того, этот шаг является большим неуважением чувств миллиарда мусульман, христиан и поборников справедливости в мире.

- В Секторе Газа произошли столкновения между израильскими солдатами и палестинцами. Что Вы можете сказать об этом противостоянии, завершившемся гибелью и ранением большого числа палестинцев?

- Вчерашний день был печальный, поскольку весь мир стал свидетелем жестокой расправы средь бела дня, совершенной израильской оккупационной армией - пятой сильнейшей армией в мире. Это был результат происходящих в Кудсе событий и празднования, организованного в связи с перенесением посольства США. Если бы эта жестокая бойня была совершена другим государством в тех же условиях, то мир поступил бы по-другому и не молчал. Но Израиль обладает неприкосновенностью, находясь под патронажем США.

- Мир воспринял это решение США с беспокойством. Международное сообщество осудило открытие посольства США в Кудсе. Что Вы можете сказать об этом?

- Все мудрые люди в мире предупредили американского президента, что это решение придаст мощный импульс израильскому правительству и экстремистским силам в регионе, поставит под угрозу мир, региональную и глобальную стабильность. Несмотря на это, данное решение не имеет никакой юридической силы и не изменит ничего в вопросе Кудса в международном законодательстве. Но произошло то, чего боялись все – господин Трамп подлил масла в огонь. Вчера мы все стали свидетелями начала произошедших в результате этого решения столкновений.

- Как оцениваете позицию Азербайджана?

- Позиция Азербайджанской Республики в этом вопросе всегда была исторически принципиальной и понятной, Азербайджан всегда поддерживает права палестинского народа. Эта позиция была еще раз подтверждена президентом Ильхамом Алиевым на проходящей недавно в Стамбуле конференции, посвященной вопросу Кудса. Президент подчеркнул важность Кудса для мусульман и его значимость для палестинского государства в качестве столицы. Мы высоко ценим братство и благородную позицию Азербайджана.


- И наконец, какие шаги будет предпринимать по этому вопросу палестинское правительство?

- Палестина, арабские и исламские государства вместе с международным сообществом, в координационной форме будут возражать против этого решения и, опираясь на международное право, работать над инициированием мирного процесса. Отказавшись от посредничества США, они воспользуются всеми доступными ненасильственными, юридическими, политическими, дипломатическими и другими способами. Потому что Америка избрала сторону и стала частью проблемы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ