Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Израиль потребовал, чтобы турецкий генконсул покинул страну

Израиль потребовал, чтобы турецкий генконсул покинул страну
# 15 мая 2018 19:27 (UTC +04:00)

МИД Израиля потребовал, чтобы генеральный консул Турции в Иерусалиме покинул страну. Как передает АПА со ссылкой РИА Новости, об этом сообщает газета Jerusalem Post.

"Генконсулу было предложено вернуться в Турцию для консультаций в течение некоторого периода времени", — заявил представитель дипломатического ведомства.

Ранее во вторник аналогичные меры были приняты властями Турции в отношении израильского посла в Анкаре.

Дипломатический конфликт между двумя странами происходит в связи с событиями в секторе Газа, где в столкновениях с израильскими военными погибли десятки палестинцев.

Акции протеста прошли в секторе Газа в понедельник на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Израильские солдаты вели огонь на поражение по участникам протестов. По последним данным, в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения. Аббас объявил трехдневный траур. Ситуацию в секторе Газа во вторник обсудит Совбез ООН.

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Он объявил в Турции трехдневный траур по погибшим в секторе Газа, а также о решении отозвать для консультации турецких послов в США и Израиле. Кроме того, он заявил о созыве внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в пятницу в Стамбуле.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ