Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Палестина отозвала посла из Вашингтона

Палестина отозвала посла из Вашингтона
# 15 мая 2018 20:35 (UTC +04:00)

Палестинская национальная администрация отозвала посла из Вашингтона. Это произошло в ответ на перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Как передает АПА, об этом говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости заявлении МИД ПНА.

МИД ПНА сообщил, что посол вернется на родину уже в среду.

Накануне такое же решение приняла Турция. Страну также покинет посол в Тель-Авиве. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль террористическим государством, а его действия по отношению к палестинцам — геноцидом.

Как в Турции, так и в Палестине объявлен трехдневный траур по жертвам столкновений в секторе Газа.

В понедельник в день 70-летия образования Израиля США официально перенесли свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. После этого на границах сектора Газа активизировались акции протестов палестинцев, которые переросли в столкновения с израильскими военными.

Демонстранты бросали самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгли шины, пытались ломать пограничные заграждения. В ответ силовики открыли огонь на поражение по наиболее агрессивным участкам демонстраций, объяснив это соображениями безопасности. В результате погиб 61 человек, более 2,5 тысячи пострадали.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ