Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спикер МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 26-й годовщиной оккупации Лачинского района

Спикер МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 26-й годовщиной оккупации Лачинского района
# 17 мая 2018 08:41 (UTC +04:00)

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев распространил заявление в связи с 26-й годовщиной оккупации Арменией азербайджанского района Лачин.

Как сообщает АПА, в заявлении говорится: «Как продолжение Арменией военной агрессии против Азербайджанской Республики 18 мая 1992 года был оккупирован Лачинский район, который не входил в состав бывшей Нагорно-карабахской автономной области.

В результате оккупации население Лачинского района подверглось этнической чистке, в настоящее время более 77 тысяч жителей Лачина проживают в разных регионах Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев. Армения нанесла серьезный урон государственной и частной собственности района – были разграблены и разрушены 217 объектов культуры, 101 – образования, 142 – здравоохранения, 462 – торговли, 30 – связи, 2 – автотранспорта и различные производственные предприятия.

Был совершен вандализм в отношении более 200 местных исторических памятников и 54 памятников мирового значения. В их число входят Албанский монастырь «Агоглан» (6 век), гробница Малика Аждара (14 век), мечеть в селе Гарагышлаг, древнее кладбище в селе Забух. Разграблен Лачинский исторический музей и старинная коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет. Кроме того, экспонат разграбленного Лачинского исторического музея - сумка из серебра была продана за 80 тыс. долларов на аукционе Сотбис в Лондоне.

Армения как захватчик, грубо нарушив свои обязательства по Женевской конвенции, продолжает незаконную деятельность: изменяет географические названия в Лачинском районе, грабит природные ресурсы и превращает их в источник прибыли, проводит целенаправленную политику расселения армянских беженцев из Сирии, изменяя таким путем демографический состав Лачина.

Европейский суд по правам человека, приняв решение по делу «Чирагов и другие против Армении» в пользу изгнанных из азербайджанского района Лачин граждан Азербайджана, признал продолжающееся нарушение Арменией ряда их прав, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, в параграфах 19-20 решения нашло отражение, что Лачинский район, в частности, город Лачин, подверглись военной атаке, бомбардировке Лачина с воздуха в середине мая 1992 года и, как результат, разрушению многочисленных домов, разорению и сожжению города, полному разрушению в период военного конфликта самого Лачина и прилегающих к нему сел.

В условиях ужесточения армянской агрессии Совет безопасности ООН в 1993 году принял резолюции 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), которые осуждают оккупацию территорий, признают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, еще раз подтверждают, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. В них содержатся требования полного, незамедлительного и безоговорочного вывода всех оккупационных войск с азербайджанских земель. Армения не выполняет требования резолюций Совбеза ООН, проводит политику, направленную на аннексию оккупированных ею территорий Азербайджана.

Восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, обеспечение прав по возвращению в родные дома вынужденных переселенцев из Лачинского и других оккупированных районов страны, и, в целом, устранение тяжелых последствий конфликта, помимо того, что является обязательством международной общественности, также является бесспорным правом Азербайджанской Республики, что закреплено в Уставе ООН.

Азербайджанская сторона, поддерживая активизацию международных усилий по скорейшему урегулированию конфликта, сохраняет за собой право восстановления территориальной целостности в рамках признанных на международном уровне границ, суверенитета и нарушенных прав граждан».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ