Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

БНПЗ имени Гейдара Алиева будет остановлен на капитальный ремонт в октябре

БНПЗ имени Гейдара Алиева будет остановлен на капитальный ремонт в октябре
# 31 мая 2018 15:35 (UTC +04:00)

Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (БНПЗ) будет остановлен на капитальный ремонт в октябре.

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил журналистам вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по переработке Давид Мамедов. По его словам, ежегодный капитальный ремонт будет проводиться и на этилен-полиэтиленовом заводе ПО «Азерикимья». Производство на этилен-полиэтиленовом заводе будет приостановлено на 40-45 дней. «Однако сроки могут измениться в зависимости от хода работ», - сказал он.

По словам Д.Мамедова, если в период остановки производства на БНПЗ имени Гейдара Алиева возникнет дополнительный спрос на бензин марки AI-92, он будет импортирован из России, подписание соответствующего соглашения ожидается в следующем месяце.

Он добавил, что наиболее выгодным рынком для импорта с точки зрения логистики, цены и качества является Россия. «Однако импорт бензина этой марки будет зависеть от внутреннего спроса. Мы считаем, что имеем достаточно запасов бензина. Тем не менее, трудно предугадать внутренний спрос на бензин AI-92 в летний период. Если показатель потребления бензина будет таким же как в мае, то запасов хватит, и необходимость в импорте отпадет. Однако, если спрос превысит майский показатель, то бензин будет импортироваться».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ