Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “Храмы всех религий дороги нам, это – наше достояние”

Президент Азербайджана: “Храмы всех религий дороги нам, это – наше достояние”
# 07 июня 2018 03:52 (UTC +04:00)

“В Азербайджане религия отделена от государства. Но государство постоянно поддерживает верующих, является их опорой. Все наши исторические мечети капитально отреставрированы государством”.

Как передает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии ифтара, данного председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде по случаю священного месяца Рамазан.

“Сегодня прилегающая к мечети Тезепир территория очищается. Эта территория станет большой общественной зоной, там создается крупный парк. Биби-Эйбатская мечеть является нашей древней исторической мечетью. Историко-религиозный комплекс «Имамзаде», Шамахинская Джума-мечеть, мечеть Аждарбека капитально отремонтированы государством. Крупнейшая в нашей стране мечеть Гейдара построена за счет государства, по своей архитектуре это целое произведение. Кроме того, в прошлом году в Джоджуг Марджанлы была построена мечеть, являющаяся аналогом Шушинской мечети. В освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы после длительного перерыва раздается азан. В прошлом году была капитально отремонтирована мечеть в селе Демирчи Шамахинского района, построенная одновременно с Шамахинской мечетью и являющаяся одной из наших самых древних мечетей. В этом году было построено новое здание мечети Гаджи Джавада. Как отметил его преосвященство шейх, после президентских выборов я первым делом принял участие в открытии нового здания мечети Гаджи Джавада, и это неслучайно. Я мог бы пойти туда и до выборов, и через месяц после них. Считаю, что первое мероприятие после выборов – открытие заново отстроенной мечети Гаджи Джавада имеет большой смысл. Думаю, что верующие и все граждане Азербайджана прекрасно понимают это. Готова к открытию и мечеть имама Хусейна, построенная в XIX веке и капитально отремонтированная Фондом Гейдара Алиева”, сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в этом направлении как государство, так и общественные структуры вносят свой вклад: «Наши исторические памятники, религиозные памятники являются нашим национальным достоянием. Храмы всех религий дороги нам, это – наше достояние. В Азербайджане охраняются, реставрируются, строятся историко-религиозные памятники всех религий. Это еще раз показывает, что религиозная политика в Азербайджане проводится очень продуманно и отвечает интересам азербайджанского народа».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ