Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: “Бакинский процесс” является важной частью мировой повестки дня”

Президент Ильхам Алиев: “Бакинский процесс” является важной частью мировой повестки дня”
# 07 июня 2018 04:20 (UTC +04:00)

“Бакинский процесс», начавшийся по нашей инициативе десять лет назад, является единственным в мире широкомасштабным форматом сотрудничества. За эти десять лет еще никто не выдвинул похожей инициативы. «Бакинский процесс» является чисто азербайджанской инициативой”.

Как передает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии ифтара, данного председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде по случаю священного месяца Рамазан.

«В этом году мы отметим десятилетие «Бакинского процесса». Эта инициатива поддерживается ООН и другими влиятельными международными организациями. «Бакинский процесс» является уже важной частью мировой повестки дня. Посмотрите, сколько крупных мероприятий мы провели в Азербайджане за эти годы - саммит религиозных лидеров мира, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, бакинские гуманитарные форумы, форумы по межкультурному диалогу. То есть мы делаем все это потому, что в этом есть большая потребность. Мы хотим, чтобы межрелигиозные отношения не только в Азербайджане, но и во всем мире регулировались на высоком уровне», сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил также несколько важных событий, произошедших за время, прошедшее после прошлогоднего меджлиса: «Эти события действительно носят исторический характер. Одно из них - превращение Азербайджана в транспортный центр Евразии. В прошлом году в Баку торжественно было отмечено открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. А в этом году мы отметили открытие крупнейшего на Каспийском море торгового порта. Таким образом, мы решили большую часть стоявших перед страной вопросов в транспортной сфере. Эти исторические проекты на протяжении многих лет будут обеспечивать успешное развитие Азербайджана. В прошлом месяце, через день после проведения 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики состоялось официальное открытие Южного газового коридора. Это тоже большое историческое достижение, исторический проект. Этот проект на протяжении многих десятилетий будет служить азербайджанскому народу. Через несколько дней в турецком городе Эскишехир состоится официальное открытие TANAP. Это тоже большое историческое достижение. То есть, ежегодно добиваясь больших успехов, мы усиливаем и укрепляем нашу страну. Уверен, что Азербайджан и впредь будет уверенно и успешно развиваться».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ