Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кремле позитивно оценили саммит США и КНДР

В Кремле позитивно оценили саммит США и КНДР
# 13 июня 2018 10:13 (UTC +04:00)

Встреча американского президента Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына в Сингапуре способствует разрядке напряженности на полуострове и отодвигает ситуацию от критической точки.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Результаты этой встречи субстантивно еще предстоит анализировать, но сам по себе факт того, что такая встреча состоялась и прямой, непосредственный диалог был начат, можно только приветствовать. Безусловно, подобные встречи, какими бы ни были результаты, способствуют разрядке напряженности на полуострове, отодвигают ситуацию от критической точки, в которой она находилась буквально еще несколько месяцев тому назад. Это тоже не может не вызывать удовлетворение», - сказал Песков.

При этом он отметил, что в таких «сложных историях» надеяться на решение застарелого комплекса проблем в одночасье было бы неверным, но сам факт встречи подтверждает правоту российской стороны и президента Владимира Путина, который говорил, что нет альтернативы дипломатическим методам урегулирования проблемы Корейского полуострова, а единственно возможный путь - это путь прямого диалога.

Отметим, первый в истории саммит США и КНДР, на котором встретились американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын, состоялся 12 июня в Сингапуре. Встреча глав государств прошла в отеле «Капелла» на острове Сентоса, который отделяет от Сингапура мост. По итогам встречи Трамп заявил, что подписал «подробный» документ с КНДР, и подчеркнул, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется «очень быстро». Ким Чен Ын, в свою очередь, назвал подписание итогового документа саммита с Трампом в Сингапуре «новым стартом» в отношениях двух стран и пообещал «большие перемены» в будущем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ