Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджан имеет все возможности решить карабахский конфликт вооруженным путем»

Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджан имеет все возможности решить карабахский конфликт вооруженным путем»
# 27 июня 2018 03:28 (UTC +04:00)

В Москве состоялась торжественная церемония по случаю 100-летия ВС Азербайджана. Как сообщает московский корреспондент АПА, в мероприятии, организованным посольством Азербайджана в России, приняли участие послы, военные атташе, дипломаты и представители диаспоры.

Церемонию со вступительной речью открыл посол П.Бюльбюльоглу, отметивший значимость создания армии в жизни каждой страны и народа: «В России есть очень правильная мысль – Самый большой друг государства это его армия и флот. Это действительно так. Если хочешь действительно независимым, у тебя должна быть сильная армия. Иначе трудно быть независимым. Мне очень повезло, сегодня я присутствовал в Баку на параде в честь 100-летия создания ВС Азербайджана, слушал выступление верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, наблюдал за военной техникой. С чувством большой гордости, я все-таки человек старшего поколения, мы родились в Советском союзе. Тогда гордились советской армией, мы гордились победой советского народа в Великой отечественной войне. Эта победа навсегда объединила наши народы. Какие бы не были трансформации, чтобы ни происходило, советская армия в 1941-45 гг. совершила подвиг, который завершился водружением флага над логовом противника. Сегодня я сидел на трибуне, и когда наши солдаты, офицеры, представители различных родов войск прошли строевым шагом, я с большой гордостью наблюдал за этим. Когда прошла современная техника, закупленная в разных странах, я понял, что действительно наша азербайджанская армия сегодня спустя 100-лет может отразить любую агрессию и выполнить любое поручение верховного главнокомандующего.

Президент Ильхам Алиев еще подчеркнул, что мы хотим решить карабахскую проблему мирным путем, путем переговоров.

Как верховный главнокомандующий, как отец, как дедушка, он не хочет, чтобы погибали молодые люди и с той и с другой стороны. Поэтому мы делаем все, чтобы решить этот вопрос мирным путем. Но и терпение азербайджанского народа и азербайджанского руководства не безгранично, поэтому мы возлагаем большую надежду на российскую сторону, как сопредседателя Минской группы, на саму Минскую Группу в том, чтобы этот вопрос был решен по справедливости в самое ближайшее время.

Еще раз хочу повториться, как зритель, сидевший на параде, сегодня есть все возможности решить этот вопрос силовым путем. Но очень хотелось бы решить этот вопрос без кровопролития. Сегодня мы наблюдали и за военно-воздушным флотом Азербайджана, который произвел огромное впечатление.

Одним из первых декретов АДР в 1918 году был декрет о создании армии. Потому что отцы основатели республики хорошо понимали, что без ВС страна не может быть суверенной».

Посол выразил признательность гостям за участие в мероприятии.

Выступивший на церемонии военный атташе посольства Азербайджана в России полковник Надир Шахбазов рассказал об исторических этапах создания и формирования ВС Азербайджана. Он напомнил, что первым решением правительства АДР 26 июня 1918 года было формирование первой национальной дивизии и Минобороны: «Генерал Самедбек Мехмандаров был назначен министром обороны, генерал Алиага Шихлински – его замом, а генерал Самед бек Шулкевич – начальником Генштаба. 1919 год стал решающим в процессе формирования армии. В январе 1920 года формирование армии полностью завершилось».

Военный атташе напомнил, что по указу общенационального лидера Гейдара Алиева от 1998 года, 26 июня стал отмечаться как День создания ВС Азербайджана.

По его словам, азербайджанская армия способна выполнить все задачи и указания: «Мы можем уничтожить любую военную или стратегическую мишень на оккупированных территориях. Азербайджанская армия утвердилась на верхних ступеньках рейтинга сильнейших армий мира. Боевой дух армии всегда на высоком уровне. По сравнению с 90-ми годами, сейчас перед противником стоит подготовленная, боеспособная и несравнимо сильная армия, способная в любой момент изменить «статус-кво» в Нагорном Карабахе в пользу Азербайджана".

На церемонии были продемонстрированы кадры военного парада в Баку, гостям был устроен банкет в честь 100-летия создания ВС Азербайджана.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ