Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане изменены правила приема в военные лицеи, срок обучения сокращен

В Азербайджане изменены правила приема в военные лицеи, срок обучения сокращен
# 29 июня 2018 09:32 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, это нашло отражение в решении Кабинета министров о внесении изменений в «Устав военного лицея имени Джамшида Нахчыванского» и «Устав военного лицея имени Гейдара Алиева».

До сегодняшнего дня срок обучения в этих лицеях составлял 3 года, и включал общий средний (IX классы), полный средний (X-XI классы) уровни образования. В IX класс лицеев принимали юношей, которым до 15 сентября исполнилось 14 лет, и окончивших VIII класс юношей, которым еще не исполнилось 16 лет.

Согласно изменениям, срок обучения в лицеях сокращен на год и составляет 2 года, охватывая уровень общеобразовательной ступени (X-XI классы).

Соответственно, в X класс лицеев будут принимать юношей, которым до 15 сентября исполнилось 15 лет, и окончивших IX класс юношей, которым еще не исполнилось 17 лет.

Отбор кандидатов для поступления в лицеи будет проводиться Министерством обороны на основании результатов их медицинского обследования. Прием в лицеи осуществляется по итогам экзаменов, проведенных Государственным экзаменационным центром.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ