Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Кыргызстана принял главу Тюркской академии

Президент Кыргызстана принял главу Тюркской академии
# 05 июля 2018 15:18 (UTC +04:00)

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял главу Международной Тюркской академии Дархана Кыдырали. На встрече принял участие представитель Тюркской академии, профессор Кадырали Конкобаев.

Об этом АПА сообщили в Международной тюркской академии.

Как отметил Сооронбай Жээнбеков, Тюркская академия проводит большую работу по исследованию и распространению духовного наследия, творческих и художественных ценностей тюркоязычных народов в целом. «Особенно радуют ваши труды в направлении исследований духовного наследия кыргызского народа, распространения его среди тюркоязычных народов. Ваша работа по публикациям фундаментальных трудов и лучших литературных образцов, таких как эпос «Манас», великого писателя Чингиза Айтматова оказывает особое влияние на сближение тюркоязычных народов, духовной интеграции», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он выразил благодарность, что Тюркская академия за последние два года опубликовала более 20 трудов, включающих в себя литературу, фольклор и традиции кыргызского народа. «Уверен, что Тюркская академия под вашим руководством будет духовным мостом, соединяющим тюркоязычные народы, и укрепит наше братство, культурные традиции и связи», - отметил Глава Кыргызстана. Президент Тюркской академии Дархан Кыдырали рассказал, что в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, в городах Астана, Бишкек и Ташкенте прошли конференции, опубликованы книги, приуроченные к 90-летию Чингиза Айтматова, проводятся мероприятия по эпосу «Манас», кыргызской литературы и истории. «Тюркская академия, как международная организация, принимает участие во всех мероприятиях, вносит свой вклад и будет помогать во всех предстоящих международных мероприятиях, которые пройдут в Кыргызстане. Наша цель - научная интеграция тюркского мира, наука не знает границ», - отметил Дархан Кыдырали.

Кроме того, Дархан Кыдырали и представитель Тюркской академии, профессор Кадырали Конкобаев ознакомили Президента Кыргызстана с рукописью, написанной арабским алфавитом и содержащей различные варианты эпоса «Манас».

Дархан Кыдырали подарил Президенту Сооронбаю Жээнбекову найденный на Алтае на высоте 3000 метров и отреставрированный музыкальный инструмент кыл кыяк.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ