Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: «Азербайджан намерен поднять сотрудничество с ШОС на еще более высокий уровень»

Министр: «Азербайджан намерен поднять сотрудничество с ШОС на еще более высокий уровень»
# 09 июля 2018 09:49 (UTC +04:00)

«В 2019-2022 годах Азербайджанская Республика будет председательствовать в Движении неприсоединения, где представлены 120 государств, а в 2019 году примет 18 саммит Движения».

Как сообщает АПА, об этом в своем интервью АЗЕРТАДЖ сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр напомнил, 3-6 апреля 2018 года в Баку состоялась министерская конференция Движения неприсоединения, цель которой заключалась в подготовке к председательству и саммиту: «Была принята итоговая Бакинская декларация, отражающая глобальные и региональные проблемы. Была принята Итоговая бакинская декларация, в которой отражены глобальные и региональные вопросы. Достижение 120 государствами, представляющими различные регионы и континенты, общего знаменателя, и оформление этого в виде итоговой декларации свидетельствуют о зрелости азербайджанской дипломатии и ее способности находить пути решения сложных международных вопросов».

По словам министра, со второй половины 2018 года Азербайджан будет председательствовать в Организации Черноморского экономического сотрудничества: «В период председательства приоритетом Азербайджана будет развитие транспортных узлов в регионе ОЧЭС. Наряду с этим, в период председательства Азербайджан также будет придавать особое значение развитию отраслевого сотрудничества в таких сферах, как туризм, сельское хозяйство, связь. В конце 2018 года Азербайджан будет принимать 39 заседание Совета министров иностранных дел ОЧЭС. Азербайджан, как член Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2017-2019 годы, продолжает деятельность в целях международного развития. В этом году по инициативе Азербайджана на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН были приняты резолюция против взятия в плен женщин и девушек в условиях конфликта, а также резолюция под названием «Обеспечение прав человека и целей устойчивого развития посредством эффективных общественных услуг» в рамках 37 сессии Совета по правам человека ООН. Кроме того, в этом году на Генеральной Ассамблее ООН по инициативе Азербайджана планируется выдвинуть резолюцию «Пропавшие без вести лица». Азербайджан активно сотрудничает с региональными организациями - ОБСЕ, Советом Европы, ОИС, СНГ, Советом сотрудничества тюркоязычных государств, Организацией экономического сотрудничества, ГУАМ, ОЧЭС и другими. Азербайджан, обладающий статусом партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества, намерен поднять сотрудничество на еще более высокий уровень. Азербайджан выполняет функцию председательства в важных международных организациях, избирается в другие ведущие комитеты, принимает престижные мероприятия, что является наглядным показателем растущего авторитета нашей страны на международном уровне, доверия государств мира к нашей стране».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ