Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: “Необходимо провести серьезные реформы в области социального обеспечения”

Президент Ильхам Алиев: “Необходимо провести серьезные реформы в области социального обеспечения”
# 10 июля 2018 01:09 (UTC +04:00)

«Необходимо провести серьезные реформы и в области социального обеспечения. Такие задачи поставлены перед новым руководством Министерства труда и социальной защиты населения. Следует полностью устранить допущенные в этой области ошибки, нарушения. Необходимо полностью утвердить социальную справедливость и обеспечить прозрачность».

Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье на заседании Кабинета министров, посвящённом итогам социально-экономического развития в первой половине 2018 года и предстоящим задачам.

Президент отметил, что государство уделяет данной сфере огромное внимание: «Я неоднократно говорил, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, в особенности, малообеспеченный в социальном отношении гражданин. Именно поэтому мы перешли к системе адресной социальной помощи. Именно поэтому сотни тысяч семей получают от государства это обеспечение. Однако во многих случаях права граждан нарушаются, царит несправедливость, тот, кто нуждается в помощи, ее не получает, а кто не нуждается - получает, а потом делит эти средства с государственными чиновниками. Таких фактов достаточно много, сейчас ведется серьезное расследование. В области социального обеспечения необходимо обеспечить полную прозрачность, социальная справедливость должна быть установлена полностью. Наряду с этим, обеспечение прозрачности социальной сферы и ее функционирование на основе международного опыта придаст большой импульс и нашему экономическому развитию. Потому что неформальная занятость носит в Азербайджане массовый характер».

По словам главы государства, в настоящее время правительство серьезно занимается данным вопросом, занимается и министерство: «Мы должны положить этому конец. Механизмы для этого имеются, разрабатываются, и считаю, что в ближайшем будущем будет большой прогресс. Мы предпринимаем и будем предпринимать очень серьезные шаги в связи с неформальной занятостью. Если нам удастся выйти из этой ситуации, то это станет большой поддержкой и экономике страны. Должен также отметить, что неформальная занятость есть и существует, можно сказать, во всех странах. Смотря как страны, правительства борются с таким положением. Азербайджан должен стать страной, принимающей серьезные меры против неформальной занятости. Конечно, здесь имеются и административные, и институциональные элементы, и мы должны использовать и те, и другие».

Президент подчеркнул, что государство всегда будет оказывать поддержку малообеспеченным в социальном отношении гражданам: «В этом заключается наша политика. Пусть граждане не беспокоятся - государство всегда будет стоять за ними. Но главное, чтобы эта помощь распределялась справедливо. Пусть ее получает тот, кто действительно нуждается в ней. Состоятельные или не нуждающиеся в социальной помощи люди должны быть лишены этой помощи. В первую очередь, они сами должны отказаться от этого. Это может стать показателем высокого уровня их социальной сознательности. Конечно, мы должны создать новые условия для граждан, живущих в тяжелых условиях, все еще остающихся безработными».

Глава государства отметил, что в Азербайджане процесс создания рабочих мест должен быть постоянным: «Во вступительном слове я сказал, что открыто 58 тысяч новых постоянных рабочих мест. Однако в то же время закрылось более 20 тысяч рабочих мест. Если взглянуть на эти цифры, то можно убедиться в том, что динамика все равно положительная. Однако необходимо провести анализ закрытых рабочих мест. По каким причинам закрылись эти рабочие места, какой работой обеспечены граждане, потерявшие рабочие места, и обеспечены ли вообще?

У нас большие надежды на программу самозанятости. Эта программа придаст импульс нашему экономическому развитию, в особенности ускорит решение проблемы занятости в регионах, а также заставит некоторых наших граждан отказаться от иждивенческих привычек. В настоящее время есть достаточно средств для реализации программы самозанятости. Считаю, что если ежегодно привлекать к этой программе 6-7 тысяч человек, то через несколько лет необходимости в социальной помощи не будет, люди станут зарабатывать честным трудом, содержать свои семьи и вносить вклад в экономику страны».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ