Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Что произошло в Гяндже: террор против Государства, Светскости, Религии и Стабильности - АНАЛИТИКА

<span style="color: red;">Что произошло в Гяндже:  террор против Государства, Светскости, Религии и Стабильности - АНАЛИТИКА
# 11 июля 2018 06:15 (UTC +04:00)

10 июля около 20 часов вечера группа лиц (около 150-200 человек), являющихся сторонниками радикального религиозного течения, пыталась грубо нарушить общественный порядок на площади перед зданием ИВ г.Гянджа.

В совместном заявлении Генпрокуратуры, МВД и СГБ сказано, что участники противозаконных действий, игнорируя предупреждения сотрудников полиции, исполнявших свои служебные полномочия, оказали сопротивление блюстителям порядка с применением тупых и колющих-режущих предметов. В результате при пресечении противозаконных действий от травм, нанесенных радикальными лицами, погибли двое офицеров полиции - замначальника ГУП Гянджи полковник полиции Ильгар Балакишиев и замначальника Низаминского РУП полковник-лейтенант полиции Самед Аббасов.

В результате решительных мер полиции их действия были пресечены, более 30 лиц были задержаны, общественный порядок в городе был полностью востановлен за кратчайшее время.

Город в настоящее время продолжает жить своей нормальной, спокойной жизнью.

… Однако факт в том, что во втором по размеру крупном городе страны убиты 2 офицера полиции, совершен теракт, группа лиц пыталась дестабилизровать всю страну своими действиями именно в Гяндже.

Налицо то, что явившаяся на центральную площадь города вооруженная ломами и иным холодным оружием группа неизвестных лиц, прикрывающаяся (именно прикрывающаяся!) возгласами «Аллах Акбар», является ярым противником стабильности.

Кто же эти люди? Верующие? Нет конечно. Убитый ими офицер полиции Самед Аббасов приходится родным братом ахунду знаменитого комплекса «Имамзада» в Гяндже Гаджи Тахиру Аббасову, одному из самых известных и потомственных верующих города. Данное обстоятельство уже само по себе говорит о том, что ничто в череде событий не происходило случайно и спонтанно. В этих событиях на прицел взяты и религия, и стабильность, и светскость - то есть все те ценности, которые считаются священнейшими для ГОСУДАРСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

Даже дети прекрасно понимают, что, даже, несмотря на наличие некоторых проблем в стране, происходящее (попытка спровоцировать беспорядки в Гяндже) - не народный протест. Это накануне на совещании отметил и сам глава государства, высказавший замечания чиновникам и давший им соответствующие указания.

Произошедший инцидент – операция, спланированная в регионе силами, жаждущими дестабилизации обстановки в стране, противостояния народа с властями.

***

После инцидента и последовавших ему официальных заявлений правоохранительных органов сторонники вышеуказанной группы активизировались в соцсетях, распространяя абсурдные и маразматические утверждения типа «власти сами организовали убийство 2 офицеров полиции для создания видимости наличия попытки провоцирования беспорядков».

Между тем, на видео, которое они сами же и распространили в представлении "заволновавшейся" сотрудницы одного из сайтов радикального толка, запечатлен момент нападения на полицию и нанесения офицерам ударов холодным оружием.

Но, как видно, им не удалось «состряпать» более «разумный» аргумент для обоснованного выражения своей злобы к властям. Каким же «острым» умом надо обладать, чтобы предположить организацию властями убийства высокопоставленных офицеров полиции?

***

События в Гяндже показали, что определенные силы стараются поколебать суверенитет, светскость и стабильность Азербайджана. Намерение неизвестно откуда и по какой причине явившейся на площадь кучки радикалов – попытка дестабилизировать обстановку в стране путем учинения беспорядки в городе. В действительности же, сценарий настолько примитивно и неграмотно разыгрывается участниками, что в происходящем четко вырисовывается центр (или центры), подготовивший вышеуказанных «боголюбцев» и управляющий их разумом.

Мы-то знаем, чьих рук это дело, эти руки не наши, они тянутся извне. Они постоянно тянутся к НЕЗАВИСИМОСТИ РОДИНЫ и «держат в узде» силы, стремящиеся в любой момент подхватить и поцеловать их .

*****

Необходимо незамедлительно применить против них самые жесткие меры наказания, предусмотренные законодательством, найти и привлечь к ответственности всех исполнителей и подстрекателей этого преступления. Не должно быть никакого снисхождения к тем, кто позарился на наши стабильность и светскость, желает противостояния в стране.

Не должны уйти от ответственности и те, кто, называя себя в соцсетях «политической оппозицией», демонстрирует поддержку различным группировкам анархистского толка.

***

Население очень сильно гневается из-за тех событий, потому что азербайджанцы никого не лишали жизни даже в период национально-освободительной борьбы за обретение независимости от империи. А тем более сейчас, т.е. уже в НЕЗАВИСИМОЙ стране, борьба ведется не посредством убийств и терактов, а цивилизованно - ГРАЖДАНАМИ этой страны. Каждого ГРАЖДАНИНА этой страны, в действительности, раздражают и злят носители «запудренных» в зарубежных «кельях» мозгов, и их руки с ломами. ГРАЖДАНИН этой страны не шел и не пойдет никогда с ломом или битой на своего полицейского, брата, ведь, в сущности, мы все одной крови и веры. ГРАЖДАНИН этой страны знает те РУКИ, что держат лом, бросают камни или убивают полицейских, поэтому справедливо проклинает владельцев тех рук, называет их предателями.

Этот гнев ясно и четко ощущается в соцсетях, здравомыслящее большинство, желающее стабильности, проклинает этих «анархистов».

Народ не поддержал это насилие и беспорядки, не примкнул к нему, напротив, весь Азербайджан, включая Гянджу, посчитал долгом выразить протест и осудить этот террор.

Таким образом, все вышесказанное сводится к следующему заключению:

Азербайджанский народ выбирает ГОСУДАРСТВО, НЕЗАВИСИМОСТЬ, СВЕТСКОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ. Пытающиеся поколебать эти ценности будет иметь дело с ГРАЖДАНИНом.

Аналитический центр АПА

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ