Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп: «Германия – заложница России»

Трамп: «Германия – заложница России»
# 11 июля 2018 11:08 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе резко критиковал Германию.

Как сообщает АПА, Д.Трамп выступил с критикой стран НАТО, одобривших строительство газопровода «Северный поток – 2»: «Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Мы должны защищать вас от России, а вы отдаете миллиарды долларов в сундуки России. Германия находится у России в заложниках. Мы определенно должны обратить на это внимание».

Д.Трамп заявил, что Германия полностью контролируется Россией: «После строительства нового трубопровода более 70% поставок природного газа будут поступать из России».

Президент США также напомнил в этой связи, что ФРГ «платит в бюджет НАТО только 1% от своего ВВП», а также о том, что глава совета директоров компании Nord Stream 2 - бывший канцлер Германии Герхард Шредер: «Скажите мне, это справедливо? Это неприемлемо!».

Он отметил, что Германия - богатая страна, и что, по его мнению, Берлин может увеличить свои военные расходы. Д.Трамп также подчеркнул, что реализация проекта «Северный поток – 2» неприемлема для США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ