Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: «Мы одобряем уважение, поддержку территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана со стороны Евросоюза»

МИД: «Мы одобряем уважение, поддержку территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана со стороны Евросоюза»
# 11 июля 2018 15:42 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с рабочим визитом Ильхама Алиева в Брюссель.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, в заявлении говорится, что в рамках визита состоялась церемония парафирования документа о приоритетах партнерства между Евросоюзом и Азербайджаном. Документ подписали верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. В церемонии подписания документа приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Совета ЕС Дональд Туск.

«Как и закреплено в 1 пункте документа о приоритетах партнерства Европейский союз и Азербайджан согласовали приоритеты партнерства, которые охватывают 2018-2020 годы и отражают равноправный и взаимный характер партнерства».

В документе говорится, что в реализации программы диверсификации азербайджанской экономики и проведении реформ в экономической сфере основным инвестиционным партнером как в нефтяном, так и в ненефтяном секторе выступает Евросоюз. Учитывая такие совместные стратегические цели Азербайджана и Евросоюза как создание энергетических и транспортных связующих, в документе «Приоритеты партнерства» подчеркивается роль Азербайджана в качестве стратегического энергетического партнера, и его географическое положение как естественного транспортного узла, позволяющего расширить возможности связей, торговли и логистики. Все это содействует в регионе транспортным проектам «Восток-Запад» и «Север-Юг». Завершение проекта «Южный газовый коридор» и своевременное начало поставок газа на европейский рынок также указаны в документе в качестве ключевых приоритетов».

МИД Азербайджана одобряет выраженную в документе «Приоритеты партнерства» уважение и поддержку территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ