Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп: США решительно поддерживают проект "Южный газовый коридор"

Госдеп: США решительно поддерживают проект "Южный газовый коридор"
# 12 июля 2018 18:54 (UTC +04:00)

Государственный департамент США "решительно поддерживает" проект "Южный газовый коридор", который сможет составить серьезную конкуренцию российскому газу в части поставок в Европу. Как передает АПА, об этом заявил РИА Новости представитель бюро по энергетике госдепартамента США Винсент Кампос.

"Соединенные Штаты выступают против предполагаемого проекта "Северный поток-2", — сказал Капмос. По его словам, этот проект "подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе" и особенно это затронет Украину.

"Что касается альтернативных источников энергии, мы тесно сотрудничаем с нашими европейскими партнерами в целях повышения энергетической безопасности путем содействия в диверсификации поставок топлива по его видам, маршрутам и странам поставщикам. Например, Соединенные Штаты решительно поддерживают проект "Южный газовый коридор" (туда входят Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы TAP и TANAP – ред.), который будет диверсифицировать импорт газа в Европе через крупные поставки газа в регион через Каспий уже в 2019-2020 годах", — сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ