Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Велаяти: «Россия хочет создания между Ираном и Азербайджаном моста по обмену электроэнергией»

Велаяти: «Россия хочет создания между Ираном и Азербайджаном моста по обмену электроэнергией»
# 14 июля 2018 10:36 (UTC +04:00)

«Россия хочет создания моста между Ираном и Азербайджаном по обмену электроэнергией».


Как сообщает тегеранское бюро АПА, об этом сказал советник по международным делам духовного руководителя Ирана Али Акбар Велаяти на брифинге в Тегеране, посвященном итогам визита в Россию.

«Русские хотят, чтобы был создан мост по обмену электроэнергией между Россией, Ираном и Азербайджаном, и в случае необходимости посредством этого моста обеспечивалась потребность этих трех стран в электроэнергии», - отметил он.

Советник подчеркнул, что в ближайшее время в столице Казахстана с участием 5 стран пройдет заседание по определению правового статуса Каспия: «Одной из особенностей встречи в Астане станет подписание документа между прикаспийскими странами о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил третьих стран. Это очень важный вопрос».

Говоря о сотрудничестве между Ираном и Сирией, А.Велаяти отметил, что несмотря на разговоры о том, что Иран против участия России в Сирии, В.Путин высказался о продолжении сотрудничества в регионе обеих стран. Советник сказал, что в Тегеране пройдет заседание, посвященное положению в Сирии, в котором примут участие президенты России и Турции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ