Азербайджанский атлет стал чемпионом Европы в толчке

# 14 сентября 2011 08:07 (UTC +04:00)
Баку – АПА. На чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди молодых атлетов и спортсменов в возрасте до 23 лет в Бухаресте (Румыния) завершился второй день соревнований. Как сообщает apasport.az, на первенстве талантливый атлет сборной Азербайджана Фирудин Гулиев показал прекрасный результат и вписал своё имя в историю. Наш молодой спортсмен, выступающий в весовой категории 69 кг, обновил мировой рекорд в толчке среди юниоров.

Так, сперва наш 17-летний атлет вступил в борьбу в рывке. Подняв в первой попытке 126, а затем 130 кг Фирудин не справился с заказанным им для последней попытки весом 133 кг. С этим результатом он занял 9-ое место в рывке.

Но после этой неудачи член нашей сборной не пал духом и, собравшись с силами, показал фантастический результат. В толчке Фирудин поднял сперва 167 кг. Затем Гулиев справился с весом 171 кг, а в последней попытке заказал мировой рекорд – 173 кг.

Представитель нашей страны легко осилил и этот вес. Тем самым он положил конец нашему 10-летнему ожиданию медали и установил новый мировой рекорд. Так, после серебряной медали, завоёванной в 2001-ом году нынешним главным тренером нашей юниорской сборной Низами Пашаевым, сборная Азербайджана не добивалась успехов в молодёжном турнире.

Кроме того, прежний мировой рекорд в весовой категории 69 кг принадлежал албанцу Эрканду Керимаю. На чемпионате Европы в 2005-ом году в Тренчине (Словакия) он поднял в рывке штангу весом 172 кг. Гулиев улучшил 6-летний рекорд на 1 кг.

В результате этого наш атлет стал чемпионом Европы в толчке. По сумме 2 движений наш спортсмен показал результат 303 кг (130 кг + 173 кг) и завоевал бронзовую медаль.

В этой весовой категории выступил ещё один наш молодой атлет. Победитель Юниорской Олимпиады 2010-го года в Сингапуре Ниджат Рагимов дебютировал на молодёжном чемпионате Европы и остался без медали в этом соревновании. По сумме 2 движений он справился с весом 287 кг (132 кг + 155 кг) и занял 8-ое место.

Отметим, что вышедший на подиум до этих наших спортсменов Камран Исмайлов (77 кг) занял 4-ое (125 кг + 150 кг), а Рауф Набиев (62 кг) (107 кг + 132 кг) 9-ое место.