Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева наблюдали за поединками финального этапа XVI чемпионата мира по боксу

# 08 октября 2011 18:00 (UTC +04:00)
Баку-АПА. 8 октября в Баку завершился XVI чемпионат мира по боксу.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и президент Международной ассоциации бокса Чинг-Куо Ву наблюдали за поединками финального этапа чемпионата в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева. Об этом АПА передает со ссылкой на Азертадж.

На чемпионате мира в Баку путевки на Лондонскую олимпиаду завоевали 92 спортсмена. Азербайджанские спортсмены Гейбатулла Гаджиалиев в весовой категории 64 кг и Эльвин Мамишзаде в весовой категории 52 кг уже в ходе соревнований обеспечили себе путевку на Летние Олимпийские игры.
В финальном этапе чемпионата соревновались 20 спортсменов в 10 весовых категориях. На этом этапе Азербайджан представляли два спортсмена. Азербайджанский боксер Теймур Мамедов, выступавший в весовой категории 91 кг, встретился с украинцем Александром Усиком. Потерпев в напряженном поединке поражение, азербайджанский боксер завоевал серебряную медаль чемпионата мира.
Другой азербайджанский спортсмен Мухаммедрасул Меджидов, ведущий борьбу в весовой категории выше 91 кг, одержал победу над английским боксером Энтони Джошуа и стал обладателем золотой медали чемпионата мира.
На XVI чемпионате мира по боксу национальная сборная Азербайджана была представлена в 9 весовых категориях и завоевала 4 лицензии на Летние Олимпийские игры в Лондоне. В командном зачете Азербайджан занял третье место после Украины и Кубы.
Затем состоялась церемония награждения спортсменов.
Глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев вручил медали спортсменам-победителям.
В честь победы азербайджанского боксера прозвучал государственный гимн Азербайджана.