Азербайджанский атлет стал чемпионом Европы

# 12 апреля 2012 10:08 (UTC +04:00)
Баку – АПА. В Анталии (Турция) продолжается чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. Как сообщает apasport.az, вышедшие на подиум в 3-й день соревнований представители Азербайджана Боянка Костова (58 кг) и Афган Байрамов (69 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.

Так, Костова осилила в рывке 98 кг, а в толчке справилась с весом 117 кг. По сумме двух движений наш легионер с результатом 225 кг стала чемпионкой Европы. Кроме того, она завоевала «малое серебро» в рывке и «малое золото» в толчке. Это означает, что открыта новая страница в истории атлетики Азербайджана, так как никогда раньше ни одной из наших тяжелоатлеток не удавалось добиться исполнения нашего гимна на чемпионате Европы.

Сильнейшим на континенте стал и вышедший на подиум после Костовой Байрамов. По сумме двух движений (143 кг + 178 кг = 331) наш соотечественник удостоился золотой медали, опередив всех своих соперников и в толчке.

Отметим, что до Костовой и Байрамова чемпионом Европы стал Валентин Христов (56 кг), а Сильвия Ангелова (48 кг) удостоилась бронзовой награды.

На соревновании, которое продлится до 16-го апреля из членов нашей сборной Алёна Кириенко (69 кг), Юлия Довгаль (+75 кг), Намик Джалилов (85 кг) и Интигам Заиров (94 кг) пока не вступили в борьбу.