ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджанский таэквондист стал чемпионом Европы-ФОТО

# 26 августа 2023 21:34 (UTC +04:00)

Азербайджанский таэквондист Гашим Магомедов завоевал титул чемпиона Европы.

Как срообщает Apasport.az спортсмен, выступающий в весовой категории 58 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате континента по олимпийским весовым категориям в столице Эстонии Таллине.

Освобожденный от первого этапа, 24-летний тхэквондист вступил в борьбу с 1/8 финала. В первой встрече он победил датчанина Риски Фарнеса. Христиана Георгиева (Болгария) постигла та же участь, что и датчанина. Наш таэквондист также одержал уверенную победу над Львом Корнеевым (Сербия) в полуфинале. В финале он переиграл нидерландца Амьена Ачни. В упорной борьбе наш таэквондист, не дав сопернику ни единого шанса, завоевал золотую медаль чемпионата Европы и исполнил в Таллине гимн Азербайджана.

Таким образом, количество медалей нашей сборной на чемпионате континента в олимпийских весовых категориях увеличилось до 3. Серебряные медали завоевали Джавад Агаев (68 кг) и Хамидреза Бадриалиабади (+80 кг), продемонстрировшие свои силы в соревнованиях при поддержке Федерации таэквондо Азербайджана.

А молодежный чемпионат Европы, проходивший в Эстонии, наша команда завершила с 2 медалями. Серебряную награду завоевала Салима Гулиева (42 кг), бронзовую - Мухаммед Гасанли (45 кг).

Таким образом, на 2 чемпионатах Европы, которые продолжались 3 дня, азербайджанские таэквондисты завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.