Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан может принять участие в конкурсе по поставке электроэнергии двум странам

Азербайджан может принять участие в конкурсе по поставке электроэнергии двум странам
# 27 марта 2024 13:46 (UTC +04:00)

Гибкая экспортная пошлина может затруднить конкурентоспособность российской энергетической компании "Интер РАО" в возможных поставках электроэнергии в Грузию и Турцию.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на ТАСС, об этом сказала член Совета директоров компании Александра Панина.

Она пояснила, что в ближайшее время должен состояться конкурс на поставки в эти страны, в котором компания намерена принять участие. Также ожидается заявка с азербайджанской стороны - соответственно, 7% пошлины в цене "Интер РАО" может оказать свое влияние.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" договорилась с Китаем и Монголией о повышении цен на поставки электроэнергии на размер пошлины.

Отметим, правительство России ввело гибкие экспортные пошлины на некоторые товары для защиты внутреннего рынка. Они начали действовать с 1 октября, и привязаны к курсу рубля. Под действие пошлин подпадает и электроэнергия. Мера будет действовать до конца 2024 года.

Размер пошлин варьируется от 0% до 10% для разных товаров. В основном, пошлина составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты, а при 80 рублях за доллар и ниже она будет нулевой.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ