Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Палата по надзору за финансовыми рынками приняла решение относительно ответственного кредитования

Палата по надзору за финансовыми рынками приняла решение относительно ответственного кредитования
# 05 мая 2016 10:28 (UTC +04:00)

Как сообщили АПА-Экономикс в палате, в решении отражены пруденциальные рамки выдачи потребительских кредитов в национальной и иностранной валютах. Решение палаты от 4 апреля о прекращении выдачи потребительских кредитов, не обеспеченных доходами и банковскими вкладами в инвалюте, остается в силе. Также, запрещается выдача кредитов в иностранной валюте на покупку недвижимости.

Решение позволяет реструктуризацию уже выделенных кредитов в инвалюте на условиях здорового кредитования. Наряду с этим, потребительское кредитование в национальной валюте будет вестись на основе ограничения излишнего роста долговой нагрузки кредитозаемщика. С этой целью в зависимости от объема доходов кредитозаемщика предусматривается введение коэффициентов соотношения долговой нагрузки к доходам и кредитной суммы к обеспечению.

Принятое решение вступает в силу с 6 мая.

В то же время, принято решение о применении более жестких пруденциальных рамок в управлении кредитными рисками банков. С этой целью предусматривается укрепление буфера капиталов банков и поэтапное увеличение резервов для покрытия возможных убытков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ