Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Совет прессы осудил предвзятое отношение к Азербайджану журналиста Соловьева в связи с произошедшим терактом

Совет прессы осудил предвзятое отношение к Азербайджану журналиста Соловьева в связи с произошедшим терактом
# 25 марта 2024 14:53 (UTC +04:00)

Теракт, совершенный в концертном зале «Крокус Сити Холл» и повлекший гибель значительного числа невинных людей, актуализирует чувствительный подход к информации, распространяемой в связи с инцидентом. К сожалению, в России эту чувствительность всерьез рассматривают далеко не все. Одним из таких является телеведущий, журналист Владимир Соловьев.

Как передает АПА, об этом говорится в заявлении Совета прессы.

Отмечено, что рассуждения, направленные на поиск азербайджанского следа в теракте, выходят за рамки традиционной предвзятой риторики этого человека против нашей страны:

«В.Соловьев своими намеками осуществляет информационную провокацию в отношении Азербайджана. Он не учитывает, что у террориста нет национальной или религиозной принадлежности. Более того, лица, виновные в совершении инцидента, установлены, и Соловьеву не следует занимается конспирологией», - говорится в заявлении.

«Придание В. Соловьевым этнической подоплеки провокации, совершенной в «Крокус Сити Холл», является попыткой обвинить азербайджанцев и Азербайджан, разжечь этнический конфликт в России, вызвать антипатию к нашим соотечественникам. Известно, чьи «заказы» выполняет этот человек. Факты, подтверждающие его «сотрудничество» с лицами армянского происхождения – российской журналисткой Маргаритой Симоньян и медиамагнатом Арамом Габриеляновым – хорошо известны как российской, так и азербайджанской общественности. Это «трио» еще в 2016 году хотело связать нашу страну с террористической организацией ИГ. Намеки Соловьева на инцидент в «Крокус Сити Холл» — продолжение этого подлого сценария. Чувствуется, что его главная цель – подорвать нынешний высокий уровень азербайджано-российских отношений.

Несомненно, попытка В. Соловьева искать «азербайджанский след» в теракте в «Крокус Сити Холл» проистекает из его проармянского фанатизма. Это очевидная манипуляция принципами СМИ и возможностями свободы слова и самовыражения. Подход журналиста к событиям и процессам, а также манера их оценки должны заставить российскую общественность, в том числе и медиасообщество серьезно задуматься. Потому что Соловьев вводит общество в заблуждение. Его позиция заключается в том, чтобы жертвовать реальными истинами и реалиями ради корпоративных интересов. Тем самым он наносит очень серьезный вред и ущерб не только другой стране, но и самое главное, стране, гражданином которой он является».

Совет прессы Азербайджана решительно осуждает позицию В. Соловьева относительно страшного теракта, совершенного в концертном зале «Крокус Сити Холл», и его информационную диверсию, направленную на то, чтобы ассоциировать Азербайджан с этим событием. Совет призывает российские СМИ, а также российскую общественность не оставаться равнодушными к действиям и поведению журналиста, у которого, похоже, отсутствует чувство ответственности перед своей Родиной и народом и который превратил свою профессию в инструмент предрассудков. Совет прессы надеется, что в отношении В. Соловьева сформируется необходимое общественное осуждение, а его действиям будет дана должная правовая оценка».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ