Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

День рождения Назыма Хикмета отпраздновали на корабле, на котором он покинул Турцию 65 лет назад

День рождения Назыма Хикмета отпраздновали на корабле, на котором он покинул Турцию 65 лет назад
# 15 января 2016 12:35 (UTC +04:00)

Как сообщает местное бюро АПА, церемония, организованная муниципалитетом Сарыер, началась на корабле «Beyaz Martı», на котором он сбежал из Турции в 1951 году. Торт, приготовленный по случаю дня рождения Назыма Хикмета, разрезали председатель муниципалитета Сарыер Шюкрю Гяндж и проживающая в Москве сводная дочь поэта Анна Степанова.

В своем выступлении Шюкрю Гяндж сказал, что они будут следовать заветам поэта. Председатель муниципалитета заявил, что мероприятия в честь поэта будут продолжены.

На церемонии известные деятели искусств исполнили отрывки из песен, написанных на стихи Назыма Хикмета.

Анна Степанова поделилась с АПА своими впечатлениями: «Я очень счастлива, все в России любят Назыма Хикмета. Видеть то, что в Турции его любят так же сильно, как и в России, очень порадовало меня. Это мероприятие не было сюрпризом для меня. Многие приезжие из Турции бывали у меня дома. Я очень хорошо помню Назыма. Я считаю Турцию своей второй родиной».

Отметим, заключенный, отбывавший 1938-1950 годах срок в тюрьме Бурсы, в итоге был помилован и вышел на свободу. После нескольких лет жизни в Стамбуле из-за угрозы его жизни в августе 1951 года поэт сбежал на корабле в румынский порт Констанца. Оттуда он отправился в Бухарест, затем в Москву. Через 2 дня после приезда в Москву под руководством председателя Союза писателей СССР Александра Фадеева в честь Назыма Хикмета был дан официальный прием.

Назым Хикмет умер 3 июня 1963 года в Москве, где и был похоронен.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ