Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Что сулит США и миру возвращение Трампа в Белый дом? -ИНТЕРВЬЮ

Что сулит США и миру возвращение Трампа в Белый дом? -ИНТЕРВЬЮ
# 27 марта 2024 20:24 (UTC +04:00)

Экс-президент США Дональд Трамп, выигравший праймериз «Супервторник», гарантировал шанс стать единственным кандидатом на пост президента Республиканской партии. Опросы общественного мнения показывают, что он несколько опережает своего соперника Джо Байдена. Однако повторное возвращение в Белый дом Трампа, придерживающегося иной точки зрения на НАТО, войну в Украине, миграционную политику, глобальную экономику, право на аборт и т.д., может поставить в затруднительное положение его союзников, а также имеющих иное мнение граждан США. Заявление Трампа о том, что он станет «диктатором всего один день», усилило обеспокоенность по поводу него, особенно, в США.

Трамписты обрамляют планируемые радикальные шаги лозунгом «Америка прежде всего». Это означает, что в любом внешнеполитическом вопросе интересы Америки должны учитываться в первую очередь. По мнению сторонников Трампа, администрация Байдена вместо решения внутренних проблем распределяет ресурсы США внутри страны и направляет их в другие страны, что противоречит национальным интересам.
Председатель 8-го округа Республиканской партии штата Вирджиния Эндрю Лопоссер сказал командированному в Вашингтон корреспонденту АПА, что Соединенным Штатам следует поставить на первое место собственные интересы и сосредоточиться на решении внутренних проблем, включая отношения со странами НАТО.

«Наши ресурсы должны в первую очередь обеспечить усиление Америки, а другие страны следует учитывать уже потом. Ветераны, получившие ранения в борьбе за обеспечение безопасности нашей страны, живут на улицах, а мы каждый месяц отправляем деньги в другие страны. Как республиканцам, нам хотелось бы, чтобы в первую очередь позаботились о тех, кто пожертвовал собой. Мы хотим помогать другим, но сначала должны позаботиться о тех, кто жертвует своей жизнью и временем, а уже затем сосредоточиться на остальном мире».

Эндрю Лопоссер сказал в ответ на вопрос: «Если Трамп придет к власти, сможет ли он сменить фокус внешней политики США с России на Китай?», что у республиканского политического истеблишмента нет единой позиции по этому поводу, и есть сторонники обеих линий: «Некоторые считают, что основное внимание уделяется России, в то время как другие выступают за то, чтобы снова сосредоточиться на Китае. Я думаю, что лучшим ответом будет сказать, что мы не знаем точно, к чему это приведет. Некоторые внутри партии выступают за продолжение помощи Украине, в то время как другие выступают за сосредоточение внимания на тайваньско-китайском вопросе.

Я просто не уверен, как это будет происходить при следующей администрации Трампа. Поддержать Украину можно. В вопросе поддержки Украины наблюдается переход от более консервативного крыла Конгресса к более умеренному... Но что касается помощи Украине, то просто предоставление им финансирования и незнание того, куда оно в конечном итоге тратится, является для них (конгрессменов-республиканцев) и для меня лично серьезной проблемой. Мы рассмотрим эту политику, когда Трамп станет президентом».

Мэтью Хёрт, председатель Республиканской партии Арлингтона, говорит, что некоторые идеи Трампа — это всего лишь послание народу, а их цель заключается в выражении силы. По его словам, в принятии важных решений по приоритетным направлениям как внутренней, так и внешней политики будут принимать участие чиновники, обладающие институциональными знаниями и являющиеся экспертами в своих областях.

«Стратегия общения Дональда Трампа часто сбивает с толку экспертов по коммуникациям. Но я думаю, что цель здесь — донести до людей прямое послание и выразить силу. Как вам известно, не всё, о чём Трамп говорил перед выборами 2016 года, произошло во время его президентства. В Госдепе, в различных элементах нашей внутренней и внешней политики будут компетентные, способные люди, и они помогут в реализации этих вопросов. У нас есть люди, обладающие институциональными знаниями о региональных и других конфликтах, об истории. Поэтому эти нужные люди окажутся в нужном месте в свой первый день в должности, чтобы принять лучшие решения, направленные на обеспечение суверенитета и безопасности не только американцев, но и наших партнеров».

Однако демократы считают планы Трампа, оформленные лозунгом «Америка прежде всего», прямой угрозой национальным интересам страны. Кевин Крич, председатель Демократической партии в округе Уэйк Северной Каролины, говорит, что обещания Трампа приведут к изоляции страны и создадут угрозу для демократии:

«Америка прежде всего» означает самоизоляцию и ксенофобию. Это значит, что мы должны жить только для себя, игнорируя других. Но проблема этого подхода в том, что мир (страны мира) взаимосвязаны. То, что мы делаем в Америке, влияет на людей в других странах, и наоборот. Наш подход заключается в том, что наша страна должна быть сильной, демократической и обеспечивать всем нам равные условия. Мы делим планету с другими. А «Америка прежде всего» означает позволить экономике расти настолько, насколько это возможно, и загрязнять окружающую среду так, как ей заблагорассудится».

По мнению Кевин Крич, выполнение Трампом своих обещаний на следующий президентский срок подорвет демократию в США и создаст проблемы для безопасности других стран.

«Трамп уже дал понять, что хочет быть диктатором. Он уже заявил, что арестует своих политических врагов и начнет массовые депортации, которые затронут в основном чернокожих и мулатов. Другой вопрос, что своей деятельностью и «событиями 6 января» (нападение на Капитолий) он показал, что не заинтересован в передаче власти мирным путем. Он также сказал, что хочет военного государства и хочет, чтобы суды, которые должны быть независимыми в своей деятельности, работали на него. Это может произойти очень быстро. В Соединенных Штатах раздаются призывы к гражданской войне между определенными группировками, и он не возражает против этого. Кроме того, Трамп позволит Владимиру Путину делать то, что он хочет, прекратит помощь Украине, покинет наших союзников по НАТО. Это создаст проблемы для остального мира», - сказала политик.

Но насколько реальны шансы Дональда Трампа на победу на президентских выборах?

Стивен Грин, профессор Университета Северной Каролины, считает, что Трамп постепенно утратит поддержку. По его словам, когда Байден развернет свою предвыборную кампанию в полную мощь, он сосредоточится на напоминании Трампу о его слабостях и ошибках.

«Согласно опросам, Трамп сейчас лидирует. Но думаю, что это может измениться в любой момент. Есть веские основания полагать, что он потеряет поддержку. Люди забыли худшие черты его личности и худшие стороны его планов, и эти кампании призваны напомнить о них. И у Трампа, и у Байдена есть слабости. Но с исторической точки зрения у Трампа значительно больше слабостей, чем у Байдена. Предвыборная кампания Байдена будет сосредоточена на напоминании людям о слабостях Трампа. Видеть каждый день, как люди нападают на Капитолий, и Трамп подбадривает их сделать это, или например, смотреть выступления Трампа о запрете абортов, и видеть, как его бывший министр обороны и советник по национальной безопасности говорит: «Мы думаем, что этот человек представляет угрозу для Америки» может уменьшить его поддержку. Многое может решить предвыборная реклама. Я думаю, что когда кампания будет проводиться комплексно, она постепенно подорвет поддержку Трампа. В целом уровень популярности Дональда Трампа — все равно очень удивляет, что за него намерены голосовать около 44% избирателей».

Эксперт считает, что ни у республиканцев, ни у демократов нет популярного кандидата в президенты на нынешних выборах. По наблюдениям, республиканцы постоянно пытаются создать в связи с 81-летним президентом Джо Байденом образ дряхлого старика. Демократы же пытаются уменьшить поддержку Трампа, оставляя на повестке дня его ошибки и радикальные выступления. Но вопрос возраста стал дилеммой и для республиканцев. Хотя Трамп кажется более энергичным, чем Байден, он всего на четыре года моложе его, и в случае избрания президентом в последний год правления ему также исполнится 81 год. Еще одной проблемой для Трампа накануне выборов является то, что ему предъявлено 91 обвинение по 4 действующим уголовным делам. Однако даже если его арестуют, он всё равно сохранит право на участие в выборах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ