Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Алекс Каплун: «В бизнесе нельзя стоять на месте»

Алекс Каплун: «В бизнесе нельзя стоять на месте»
# 21 ноября 2013 09:45 (UTC +04:00)

- Когда была создана Израильско-азербайджанская торговая палата?

- Официально совместная торговая палата была зарегистрирована 29 июля 2013 года. В конце августа было проведено первое заседание учредителей и выбран совет директоров и руководство организации. Потом решали административные вопросы, такие как открытие счета в банке, необходимая документация и т.д.

Т.е. реально мы начали свою официальную деятельность примерно 2-3 месяца назад.

- Кто является членами вашей палаты, не могли бы вы привести пример позитивных результатов вашей деятельности?

- Уже за это короткое время к нам присоединились ведущие компании израильской индустрии. Причем отрасли совершенно разные. Среди них компании из области высоких технологий, таких как кибербезопасность, телекоммуникационные технологии, оператор национальной системы оповещения населения, интеграторы сложнейших проектов смарт-городов, компании, занимающиеся вопросами альтернативной энергии, очищением и опреснением воды, поливом крупных насаждений, строительством сельскохозяйственных угодий и агрономией, фирмы, разрабатывающие технологии для медицины, системы образования, и многие другие.

Необходимо заметить, что лидеры этих компаний лично участвуют в деятельности палаты, что приумножает в десятки раз масштабы наших возможностей.

- Каковы основные направления вашей деятельности?

- Если говорить о технологических и профессиональных направлениях, то частично это вытекает из профиля вышеуказанных компаний. Ну а в общем, это, конечно же, максимальное расширение бизнес связей между двумя странами. Не секрет, что у Израиля есть определенные отрасли, в которых он занимает лидирующие позиции в мире. Например, Израиль занимает первое место в мире по количеству стартапов на душу населения, и второе в абсолютном количестве после Америки. Вы только задумайтесь, страна с населением в 8 млн. жителей - на втором месте в мире по количеству стартапов. Не зря Израиль называют европейской силиконовой долиной. У нас самый большой процент по так называемым «экзитам» (продаж стартапов более крупным организациям). Только за последние несколько месяцев было куплено несколько израильских стартапов на сумму более 2 млрд. долларов. Пример тому компания Waze, купленная компанией Google за 1,1 млрд. долларов пару месяцев назад.

Последний год в Азербайджане очень много внимания уделяется вопросам развития индустрии стартапов. Сам президент страны лично не раз упоминал эту тему. Государством созданы специальные фонды. Ну кому, как не Израилю, быть главным и ведущим партнером в этой деятельности.

Следующие два направления, в которых Израиль оставляет далеко за собой большинство стран мира, это медицина и сельское хозяйство. Со всех стран мира люди едут в Израиль на лечение, а врачи на повышение квалификации. Что касается сельского хозяйства, весь мир обожает помидоры «шери», выведенные впервые именно в Израиле, а среднестатистическая израильская корова дает 45 литров молока в сутки.

- Каковы планы на будущий год, какие цели ставит перед собой Палата?

- Ближайший год будет для нас очень насыщенным. Очень многое хочется сделать и успеть. Если говорить о каких-то конкретных мероприятиях, то ближайшее из них это выставка Bakutek-2013, на которую приедут представители порядка 15 израильских компаний. Это кропотливая работа, которая включает в себя много аспектов. Помимо самой выставки, мы также будем проведем в Баку Азербайджано-израильский IT форум. В наши планы на следующий год включены профессиональные семинары как израильских делегаций в Азербайджане, так и визиты азербайджанских делегаций в Израиль. Ну а если говорить в общем, то конечно же, залогом успеха является участие как можно большего количества израильских и азербайджанских компаний в деятельности палаты. И, естественно, не буду кривить душой, спонсоры будут приняты с особым почетом и любовью. С их помощью все будет проще, быстрее и эффективнее на благо наших двух государств.

- Как вы оцениваете возможности развития бизнеса в Азербайджане, какие недостатки следовало бы исправить?

- Вы знаете, я думаю, что многим стоит поучиться ведению бизнеса в Азербайджане. Основная проблема лежит именно в вашем вопросе. В бизнесе не надо долго думать о недостатках или преимуществах в глобальном смысле этого вопроса. Следует просто им заниматься. Все, что неправильно, отпадет само. А правильное останется и будет расцветать. Тот, кто не бежит вперед, обязательно попятится назад. В бизнесе нельзя стоять на месте. А уж Азербайджан бежит так, что не всем за ним угнаться.Так что дел много, идей еще больше, а времени всегда не хватает.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ