Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Габалинская РЛС упразднена - ЭКСКЛЮЗИВ

Габалинская РЛС упразднена - ЭКСКЛЮЗИВ
# 07 апреля 2014 07:53 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулеймандов – АПА. Габалинская радиолокационная станция («Дарьял»), деятельность которой была прекращена в декабре 2012 года, а процесс приема - сдачи с Россией был завершен в середине 2013 года, снята с баланса Вооруженных сил Азербайджана.

Об этом эксклюзивно АПА сообщили в Минобороны.

В связи с тем, что «Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации» утратило силу 9 декабря 2012 года, Россия 10 декабря 2012 года представила азербайджанской стороне ноту о прекращении эксплуатации станции, после чего деятельность РЛС была полностью остановлена.

Имущество и территория РЛС решением Кабинета министров были переданы соответствующим структурам.

«Распоряжением Кабинета министров от 11 декабря 2012 года в связи с закрытием РЛС была создана комиссия. Госкомиссия полностью решила все поставленные перед ней задачи. Использование в будущем имущества и территории Габалинской РЛС по решению Кабинета министров было поручено соответствующим структурам», - отмечается в информации.

Согласно информации, полученной АПА из источников в правительстве, после того, как Габалинская РЛС была снята с баланса Минобороны, ее передали на баланс Госкомитета по имущественным вопросам. В настоящее время охрана территории и оставшегося имущества станции осуществляется полицией.

После окончания на территории станции операций по очистке от мин, завершения радиологического и экологического мониторингов будет принято решение о будущей судьбе станции.

Отметим, что после объявления независимости Азербайджана Габалинская РЛС использовалась Россией.

«Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации» было подписано в 2002 году. Габалинская РЛС, построенная в 1984 году как система противоракетной обороны СССР, позволяет следить за запуском баллистических ракет в радиусе 6 тыс. км вплоть до акватория Индийского океана. Согласно подписанному в 2002 году соглашению, за аренду РЛС Россия ежегодно платила Азербайджану 7 млн. долларов.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ