Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хикмет Гаджиев: «У Армении нет политических, правовых и нравственных оснований говорить о правах человека»

Хикмет Гаджиев: «У Армении нет политических, правовых и нравственных оснований говорить о правах человека»
# 12 марта 2015 20:43 (UTC +04:00)

Об этом АПА сказал руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя выступление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна на заседании Постоянного Совета ОБСЕ.

Х.Гаджиев отметил, что глава МИД Армении до сих пор не осознает, что фундаментальную основу 40-летнего Хельсинского Итогового Акта составляют именно территориальная целостность, суверенитет государств и нерушимость международно-признанных государственных границ, а также неприемлемость изменения международно-признанных государственных границ путем применения силы: «В выступлении Налбандяна кроме необоснованных претензий никаких мнений касательно урегулирования конфликта и установления мира и стабильности в регионе высказано не было.

Для устранения агрессии и оккупации со стороны Армении, составляющей фундаментальную основу конфликта, ему, в первую очередь, следовало внести ясность в вопрос о выводе вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Хотелось бы напомнить Налбандяну, в нарушение дипломатической этики искажающему заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, главным призывом сопредседателей МГ ОБСЕ, озвученным на уровне президентов, является неприемлемость нынешнего статуса-кво. Основу нынешнего статуса-кво составляет оккупация и агрессия со стороны Армении».

Х.Гаджиев отметил, что после парижской встречи к Армении и Азербайджану, являющимся сторонами конфликта, было направлено обращение с призывом начать работу над разработкой всеобъемлющего мирного соглашения: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ после мюнхенской встречи с Налбандяном в феврале призвали незамедлительно начать работу по подготовке всеобъемлющего мирного соглашения. После последнего визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион Азербайджан в очередной раз выразил готовность к встречам на всех уровнях, приступить на уровне структурных и рабочих групп к разработке мирного соглашения. Относительно всех позитивных вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта, от руководства Армении следовал негативный ответ. Может, главе МИД Армении следовало бы проявить смелость и сказать об этом? Не случайно в его речи нет и напоминания о мирном соглашении.

Почему Налбандян, демонстрирующий столь «уважительное» отношение к заявлениям сопредседателей МГ, игнорирует призывы той же МГ об освобождении наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в заложники армяскими военнослужащими?».

Х.Гаджиев отметил, что у Армении нет политических, правовых и нравственных оснований говорить о правах человека: «Главе МИД Армении лучше следовало бы ответить на адресованный ему в ходе заседания вопрос о расстреле демонстрантов в 2008 году или представить доклад правительства Армении о расследовании этого преступления».

Еще одним показателем антигуманистической политики Армении является отказ от обмена информацией о пропавших без вести лицах. Это предложение МГ ОБСЕ было сразу же поддержано азербайджанской стороной. Главе МИД Армении на заседании следовало бы внести ясность судьбе более 4000 азербайджанцев, которые удерживались в концентрационных лагерях, были массово убиты и массово погребены в общих могилах».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ