Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Анн Брассёр: «Я не могла использовать слово «геноцид», так как оно не отражает официальную позицию Совета Европы»

Анн Брассёр: «Я не могла использовать слово «геноцид», так как оно не отражает официальную позицию Совета Европы»
# 24 апреля 2015 13:05 (UTC +04:00)

Как сообщает европейский корреспондент АПА, А.Брассёр рассказала представителям СМИ об итогах сессии ПАСЕ.

Прокомментировав создание в Мониторинговом комитете подкомитета по конфликтам в странах СЕ, А.Брассёр подчеркнула важность его создания: «Каждый комитет имеет право самостоятельно принимать решения. К сожалению, я не могу в качестве председателя ПАСЕ комментировать подобные вопросы. Могу лишь сказать, что создание такого подкомитета в нашей Ассамблее было необходимым, так как в странах Совета Европы происходит много конфликтов».

А.Брассёр сказала, что, несмотря на проведение во время сессии ПАСЕ мероприятий по случаю 100-летия «геноцида армян», в Совете Европы не была произнесена фраза «геноцид». «Конечно же, я не могла использовать слово «геноцид», так как оно не отражает официальную позицию Совета Европы».

Что касается подписания депутатами ПАСЕ заявления в связи по этому вопросу, А.Брассёр сказала, что документ не является решением Ассамблеи и отражает лишь позицию подписавших его парламентариев. «Надеюсь, что по истечении некоторого времени после проведения церемонии поминовения и выборов в Турции стороны будут строить свое будущее в условиях мира и стабильности», - подчеркнула Анна Брассёр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ