Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Конституционном суде состоялось заседание в связи с курсом, по которому должны быть возвращены кредитные долги - ОБНОВЛЕНО

В Конституционном суде состоялось заседание в связи с курсом, по которому должны быть возвращены кредитные долги - <span style="color: red;">ОБНОВЛЕНО
# 07 мая 2015 13:10 (UTC +04:00)

Баку. Шахрияр Ализаде – АПА. Сегодня состоялось заседание Пленума Конституционного Суда.

Как сообщает АПА, заседание под председательством Фархада Абдуллаева, было посвящено обращению уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмена) и Гейчайского районного суда в связи с курсом, по которому должны быть возвращены кредитные долги.

На заседании приняли участие председатель Аппарата Омбудсмена Махир Мамедов, судья Гейчайского районного суда Эльхан Бабаев, доцент БГУ в качестве эксперта Азад Талыбов, судья Верховного суда Ильгар Демиров, судья Бакинского апелляционного суда Мехди Асадов, генеральный директор Центрального банка Рашад Оруджев и заведующий отделом Милли Меджлиса Ровшан Мурадов.

В суде выступили стороны и эксперты.

Председатель Аппарата Омбудсмена Махир Мамедов сказал, что в Конституции в качестве платежной валюты указан азербайджанский манат: «Кроме того, в Гражданском Кодексе отмечается, что если одна из сторон является иностранным, юридическим или физическим лицом, то выплата может осуществляться в иностранной валюте. Между статьями 439.1 и 439.7 Гражданского кодекса есть некоторые противоречия, в которые следует внести ясность».

Выступивший на заседании судья Гейчайского районного суда Эльхан Бабаев же заявил, что после девальвации маната в обществе ведутся обсуждения по поводу того, в какой валюте должны выплачиваться кредиты: «В 2013 году «AТABank» выделил Сеймуру Османову и членам его семьи кредит в размере 25 тысяч манатов, банк выдал кредит в долларах США. В подписанном ими договоре не указано, кто будет нести ответственность в случае роста либо падения валюты. В договоре отмечается, что кредит должен выплачиваться в долларах США. После девальвации между сторонами возник конфликт, и они обратились в суд».

Затем в качестве экспертов выступили доцент БГУ Азад Талыбов, судья Верховного суда Ильгар Демиров и судья Бакинского апелляционного суда Мехди Асадов.

Выступивший на заседании Рашад Оруджев сказал, что банки играют важную роль в экономике: «Согласно мировой практике и местному законодательству, клиенты могут размещать свои средства в банке в любой валюте. Это создает некоторый риск для банков. Для того, чтобы предотвратить его, банки самостоятельно могут устанавливать в какой валюте они выдают кредиты. Население стремится перевести хранящиеся в банке сбережения в иностранную валюту. По законодательству кредиты должны быть возвращены в той же валюте, в какой были взяты. Если будет иначе, это может создать риск для банков».

Выступивший на заседании заведующий отделом Милли Меджлиса Ровшан Мурадов же сказал, что с начиная с февраля граждане провели операции на сумму 500 миллионов долларов: «Для предотвращения подобных случаев государство может предусмотреть некоторые льготы, компенсации. Банки могут снизить проценты, но мы не можем принудить банки к этому. Во время принятия решения нужно учитывать интересы населения и банков».

Затем председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев заявил, что суд в ближайшие дни примет решение по этому вопросу, после чего оно будет объявлено.

Отметим, 21 февраля этого года Центробанк принял соответствующее решение в связи с девальвацией курса маната. Это решение вызвало у граждан ряд вопросов. На заседании Конституционного Суда на основании части VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики и статьи 7.1 Закона «О Конституционном суде» были рассмотрены запрос уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмена) и обращение Гейчайского районного суда о толковании статей 439.1, 439.2 и 439.7 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики и вынесено определение о принятии его в производство. В то же время, было предложено внести ясность в некоторые положения Гражданского кодекса.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ