Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: “В нашей стране всегда были сильны традиции мультикультурализма”

Президент Азербайджана: “В нашей стране всегда были сильны традиции мультикультурализма”
# 18 мая 2015 23:51 (UTC +04:00)

Баку-АПА.“Очень рад, что сегодня в Баку начинает работу III Форум по межкультурному диалогу. Это - хорошие показатель и традиция. Мы уже в третий раз организуем этот глобальный Форум. Это демонстрирует возрастающее значение обсуждения вопросов межкультурного диалога”

По сообщению АПА, об этом сказал 18 мая на официальном открытии III Всемирного форума по межкультурному диалогу на тему «Поделимся культурой во имя общей безопасности» президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня в Баку находятся представители более ста государств: «Это еще раз подтверждает важность таких обсуждений. Уверен, что в дни проведения Форума прозвучат ценные мысли для придания позитивной динамики межкультурным отношениям. Азербайджан всегда прилагает усилия в этой сфере, стараясь сплотить народы, государства, цивилизации».

Президент И.Алиев сказал, что Азербайджан расположен на стыке цивилизаций, культур и религий: «Мы находимся между Европой и Азией. Конечно, такое географическое положение сыграло свою роль в культурном разнообразии Азербайджана. Представители всех культур, религий и этнических групп веками жили в Азербайджане в мире и достойных условиях, как одна семья. Мы гордимся тем, что в годы независимости эти позитивные тенденции еще более усилились. Достаточно обратить внимание на наши исторические памятники, чтобы отчетливо увидеть культурное разнообразие Азербайджана. Мы гордимся нашим историческим и культурным наследием. Одна из самых старинных мечетей мира – мечеть, построенная в 743 году, расположена в древнем азербайджанском городе Шамаха. Одна из самых старинных в мире церквей – церковь кавказских албанцев находится неподалеку от другого древнего азербайджанского города – Шеки. Православные и католические церкви, синагоги, храм огнепоклонников – составная часть нашего культурного наследия, и мы гордимся этим».

Глава государства подчеркнул, что сегодня в Азербайджане проживают представители всех религий и этнических групп, которые вносят вклад в успешное развитие нашей страны. Думаю, что это – одно из самых больших наших достояний. К сожалению, происходящее сегодня в различных уголках мира вызывает глубокую озабоченность. Мы становимся свидетелями негативных тенденций. Ослабление напряженности и неприязни - один из важнейших вопросов международной повестки дня. В нашей стране всегда были сильны традиции мультикультурализма, и создание Международного центра мультикультурализма явилось еще одним шагом нашего правительства, направленным на поощрение этих ценностей».

Президент И.Алиев подчеркнул, что альтернативы мультикультурализму нет: «Мне известно, что одна из тем Форума посвящена ответственности именно общественных деятелей и политиков. В некоторых случаях мы видим, что религиозная неприязнь создается искусственно. Иногда в различных уголках мира мы становимся свидетелями насилия на этнической и религиозной почве, и тогда ответственность политиков и людей, способных повлиять на ситуацию, возрастает. Поэтому, считаю, мы должны совместными усилиями поощрять ценности мультикультурализма. Знаю, что в связи с этим имеются различные мнения, а порой - пессимистические идеи. Но мультикультурализм имеет и положительные примеры, одним из которых является Азербайджан. Считаю, что представлять мультикультурализм как понятие, не имеющее будущего, опасно, напротив, если мы прекратим наши усилия, то ситуация в мире станет еще хуже. Поэтому пример таких стран, как Азербайджан, который уже известен в мире как один из центров мультикультурализма, - хороший показатель того, что мультикультурализм живет, и нам необходимо стимулировать позитивные тенденции. Какова альтернатива этому? Такие опасные тенденции, как изоляция, дискриминация, ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, которые в истории человечества уже привели цивилизации и народы к катастрофе».

Глава государства отметил, что уважение к стране, народу, религии начинается с уважения к традициям и ценностям других: «Только таким путем можно добиться успеха. К сожалению, в настоящее время нам больше приходится говорить об этом, так как сегодня мы видим в различных уголках мира дискриминацию на этнической, религиозной почве, на почве вероисповедания. Это трагично. Мы наблюдаем это по соседству. Мы также становимся свидетелями таких опасных тенденций, как неофашистское движение. Международная общественность, ее лидеры должны очень серьезно подойти к данному вопросу, так как мы должны победить в этой схватке, и можем сделать это только совместными усилиями. Поэтому такие мероприятия, как организованный нами сегодня здесь Межкультурный форум, очень важны».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ