Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Джеймс Уорлик: «Мы подтверждаем право вынужденных переселенцев вернуться на свои родные земли»

Джеймс Уорлик: «Мы подтверждаем право вынужденных переселенцев вернуться на свои родные земли»
# 14 июня 2015 07:50 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Эндрю (Франция) сегодня встретились с вынужденными переселенцами в поселке для вынужденных переселенцев в Масазыре.

Как передает АПА, на встрече также принимали участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик, помощник Д.Уорлика Дэвид Сальво, помощник А.Каспшика Христо Христов, 3-й секретарь Управления региональной безопасности МИД Ровшан Сафаров.

Сопредседатели посетили квартиры, в которых проживают вынужденные переселенцы, ознакомились с условиями их проживания. Вынужденные переселенцы заявили, что их основное желание – вернуться на родные земли.

Сопредседатели также посетили среднюю школу, в которой учатся дети вынужденных переселенцев из Зянгилана. Учитель Эльвира Гасанова, которая также является вынужденной переселенкой, спросила у сопредседателей причину одинакового отношения к оккупанту-Армении и Азербайджану, чьи земли оккупированы, и когда вынужденные переселенцы вернутся на свои земли.

Д.Уорлик заявил, что они также хотят возвращения вынужденных переселенцев на родные земли. «В рамках мирного соглашения все вынужденные переселенцы, в том числе и переселенцы из Зянгилана вернутся на свои земли. Мы приложим все усилия для этого.

Наряду с этим, данный вопрос может решиться политической волей Азербайджана и Армении. Трудное положение вынужденных переселенцев очень беспокоит нас. В Баку для них созданы хорошие условия. Но мы подтверждаем право вынужденных переселенцев вернуться на свои родные земли. Я уверен, что учащиеся в этой школе дети вернутся на свои земли, смогут жить в добрососедстве с армянами».

Сопредседателям также было сообщено, что скончавшийся вынужденный переселенец завещал похоронить себя на своей родной земле. Д.Уорлик заявил, что народы хотят мира. «Мы понимаем это желание. Мы как посредники сделаем все возможное для обеспечения мира».

Затем сопредседатели ознакомились с созданными в школе уголками, посвященными истории Зянгилана. Д.Уорлик оставил запись в «Памятной книге».

Он выразил надежду, что все вынужденные переселенцы получат право вернуться на свои земли. «Надеюсь, что вы и ваши дети будете жить в мирных условиях на Родине. От имени сопредседателей обещаю: мы будем делать все возможное для решения конфликта, для достижения Большого мирного соглашения, которое устроит все народы региона. Я благодарю вас за то, что вы храните свое богатое культурное наследие».

Российский сопредседатель присоединился к этому заявлению.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ