Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер Азербайджана: «У нагорно-карабахского конфликта есть путь решения, но конфликт остается нерешенным»

Вице-премьер Азербайджана: «У нагорно-карабахского конфликта есть путь решения, но конфликт остается нерешенным»
# 14 июня 2015 09:27 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом заявил вице-премьер, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов на сегодняшней встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Джеймсом Уорликом (США), Игорем Поповым (Россия) и Пьером Эндрю (Франция).

По его словам, Азербайджан выполняет свои обязательства на международной арене, проводит большие мероприятия. «Последнее из них – первые Европейские игры. Азербайджан также вносит большой вклад в межрелигиозный и межкультурный диалог. Но отчего тогда такое холодное отношение к Азербайджану? Нас это беспокоит. Мы открыты для мира, объявили свои границы открытыми. Мы берем за основу европейские ценности. Но почему к нам такое отношение? Почему более миллиона наших беженцев и вынужденных переселенцев должны так жить? Их права разве не нарушаются? Почему ни одно государство не говорит об этом? Я не собираюсь читать лекцию на эту тему, просто это мои мысли».

А.Гасанов отметил, что село, в котором он родился, оккупировано, уже 50 лет он живет в Сумгаите. «Большинство работников комитета – вынужденные переселенцы. В один день они могут спросить: сколько нам еще ждать? Сегодня вы посетили один поселок. За последние годы за счет средств Нефтяного фонда было построено 90 таких поселков. Мы разместили в них 240 тыс. беженцев и вынужденных переселенцев, еще 380 тыс. человек надо разместить. 380 тыс. живут в общежитиях. За последние 6 лет правительство Азербайджана ежегодно тратит на беженцев и вынужденных переселенцев 780 млн. долларов. За последние 20 лет на решение их социальных проблем было направлено 20 млрд. долларов. Сегодня наибольший объем средств на каждого беженца и вынужденного переселенца в мире тратит Азербайджан. Поэтому Верховный комиссариат ООН по беженцам в 2012 году выбрал Азербайджан членом. На международных мероприятиях также отмечается, что дела правительства Азербайджана в области беженцев и вынужденных переселенцев служат примером. Иногда нам говорят: вы нарушаете права беженцев и вынужденных переселенцев, размещая их компактно. Я им отвечаю, что права беженцев и вынужденных переселенцев никогда нами не нарушались, вы просто не в курсе дел. В мире предел миграции равен 5%, но в Азербайджане внутренняя миграция вынужденных переселенцев равна 7%. Ввиду их компактного размещения, будет легче переселять их на родные земли».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ